Владимир Путин ратифицировал соглашение об интегрированном валютном рынке СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2015 года

Владимир Путин в декабре 2015 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве в создании интегрированного валютного рынка СНГ. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка стран СНГ было совершено в целях создания условий для равноправного и взаимовыгодного участия банков-резидентов в совершении межбанковских конверсионных операций с иностранными валютами на интегрированном рынке государств-участников СНГ. Документ подписан в Ашхабаде 5 декабря 2012 года между главами Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Договор предусматривает прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для межбанковских конверсионных операций на условиях правового режима, не менее благоприятного, чем для национальных коммерческих банков. Это должно помочь расширению использования национальных валют во внешней торговле и при предоставлении финансовых услуг, а также создать предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют.

В результате будут созданы условия, при которых максимальное развитие получат рынки национальных валют, возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе.

Ратификация и последующая реализация соглашения должны способствовать активизации и дальнейшему развитию экономического сотрудничества, а также углублению интеграционных процессов в рамках СНГ, передает Газета.ру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин ратифицировал соглашение об интегрированном валютном рынке СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.