Владимир Путин хочет дешевых кредитов, Герман Греф готов пойти навстречу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Владимир Путин в апреле 2013 года

«Сбербанк» может снизить ставки по кредитам в мае текущего года. «Мы их уже начали корректировать в феврале, когда было их первое снижение, не дожидаясь здесь никаких высоких совещаний», - рассказал старший вице-президент банка Александр Базаров.

О том, что дорогие банковские кредиты замедляют развитие российской экономики, говорил президент Владимир Путин на экономическом совещании в Сочи. На совещании говорилось, что банки закладывают на риски высокую маржу, и банковские ставки пойдут вниз, как только будет принято политическое решение уменьшить их маржу.

С 1 марта «Сбербанк» уже снижал ставки по корпоративным кредитам в среднем на один процентный пункт. «Тенденция продолжится, и мы очень рады, что руководство страны наконец-то озадачилось этой проблемой, потому что долго идут дискуссии на разных уровнях с разными руководителями о том, что это нужно делать, и «Сбербанк» не должен быть единственным банком, который идет вопреки тренду и снижает ставки, когда все остальные банки - нет», - сказал Александр Базаров РБК daily.

Эксперты говорят, что частные банки вынуждены будут последовать за госбанками. «Они пойдут на это либо за счет сжатия своей маржи, либо с общим снижением ставок на рынке, которое уже наблюдается», - отмечает зампред правления Абсолют-банка Евгений Ретюнский.

Зампред правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин говорит, что удешевление кредитов поможет развитию экономики в целом, но не станет главным драйвером роста реального сектора: «Особое внимание надо уделить стимулированию развития малого и среднего бизнеса, который в большинстве развитых стран является основой экономики. Но для них процентные ставки не главное - скорее налоговая политика».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин хочет дешевых кредитов, Герман Греф готов пойти навстречу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.