Владимир Путин 5 мая подписал сразу четыре закона, прямо или косвенно «закручивающие гайки» интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2014 года
Президент России Владимир Путин 5 мая 2014 года подписал сразу четыре закона, прямо или косвенно регулирующих интернет. В ближайшее время в силу вступят законы о блогерах, об отмене анонимных онлайн-платежей, о пошлинах на посылки из-за рубежа и о национальной платежной системе.

Закон о блогерах[править]

Владимир Путин

Полное название: «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

Вступает в силу 1 августа 2014 года.

Закон уполномачивает Роскомнадзор составлять реестр всех пользователей интернета, чьи страницы посещают свыше трех тысяч раз в сутки. Все блогеры (как этот термин понимается в законе) обязаны будут выполнять требования, предъявляемые к СМИ, в том числе проверять достоверность информации, подписываться своим реальным именем и не скрывать «общественно-значимых сведений».

Этот закон почти не обсуждается в прессе, а если и обсуждается, то говорят — «депутаты хотят запретить в фильмах мат». Однако не всё так просто.

Во-первых, не только в фильмах, а на спектаклях, концертах и на любых публичных мероприятиях. Это само по себе весьма спорно: можно ли поставить нормальный спектакль «Москва—Петушки» Ерофеева без использования русского мата? Можно ли себе представить концерт группы Ленинград без этого? Группу слушают миллионы людей, ходят на её концерты как на свой специфический праздник и, очевидно, закон исполнять не будут — если Шнур и промолчит, то весь зал пропущенное ругательство споет… И кого штрафовать?

Все социальные сети и блогохостинги, которые подпадают под определение «организаторы распространения информации», будут обязаны предоставлять государственным органам информацию о своих пользователях. В противном случае им грозит штраф. Президент заявлял, что различать популярных блогеров и СМИ не стоит, поскольку их аудитории зачастую сравнимы.

Закон о национальной платежной системе[править]

Полное название: «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платежной системе“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вступает в силу 1 июля 2014 года.

Закон предусматривает создание национальной платежной системы (НПС) с участием Банка России. В рамках НПС будут осуществляться переводы денежных средств с использованием платежных карт и иных электронных средств платежа.

Суть проекта закона «О национальной платёжной системе» в том, что необходимо снизить при переводе денежных средств издержки, улучшить инфраструктуру денежных переводов и сделать удобными платежи в безналичной форме путём создания единых нормативов и стандартов во взаимоотношениях и ответственности между участниками денежных переводов и безналичных расчётов. Единой платёжной карточке в России быть

Для участия в НПС закон утверждает обеспечительный взнос: оператор, не являющейся национально значимой платежной системой (в том числе VISA и MasterCard), обязан ежеквартально уплачивать 25 процентов от среднего объёма переводов денежных средств в день за предшествующий квартал. Visa уже заявила, что в нынешней редакции закона размер обеспечительного взноса в несколько раз превысит её доход от работы в России. В компании предупредили, что принятие закона сделает невозможной её работу в стране.

В случае приостановки обслуживания клиентов с оператора национально значимой платежной системы Банк России будет взимать штраф в размере до 10 млн рублей за каждый день приостановления оказания услуг. С оператора платежной системы, не являющейся национально значимой, регулятор получит право взыскивать штраф в размере до 10 процентов от обеспечительного взноса за каждый день приостановления оказания услуг.

Закон об онлайн-платежах[править]

Полное название: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вступает в силу через 10 дней с момента подписания (15 мая 2014 года).

Закон запрещает физическим лицам, не указавшим свои личные данные, переводить и получать электронные платежи. Пользователи, указавшие свои данные, могут переводить и получать до 60 тысяч рублей в день и не больше 200 тысяч рублей в месяц. Юридическим лицам разрешается отправлять электронные платежи только прошедшим идентификацию физическим лицам.

Документом также устанавливается контроль над переводами российским некоммерческим организациям более 100 тысяч рублей от иностранных государств, организаций и граждан.

Закон принят «в целях противодействия финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём», однако критики отмечали, что его главной мишенью окажутся некоммерческие организации, в том числе благотворительные и волонтерские. К примеру, благотворительному фонду «Подари жизнь» через электронные кошельки ежемесячно перечисляют около четырёх миллиона рублей. Значительная часть этих платежей является анонимной.

Закон о таможенных пошлинах[править]

Полное название: «О внесении изменений в Федеральный закон „О таможенном регулировании в Российской Федерации“ в части совершенствования института уполномоченного экономического оператора».

Вступает в силу 5 июня 2014 года.

Закон позволяет правительству РФ регулировать порог беспошлинного ввоза зарубежных посылок. Документ не устанавливает параметры беспошлинной торговли, но дает правительству право самостоятельно их менять. Сейчас пошлиной облагаются только посылки дороже тысячи евро и тяжелее 30 килограммов. Размер пошлины составляет 30 процентов от превышения беспошлинного порога.

В конце 2013 года Минфин предложил снизить этот порог и облагать налогом посылки дороже 150 евро и тяжелее 10 килограммов. Федеральная таможенная служба предлагала разрешить бесплатный ввоз посылок, которые стоят менее 200 евро.


Источники[править]