Владимир Ресин считает, что не нужно строить мечети там, где нет ни общины, ни денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2013 года

Владимир Ресин - депутат Госдумы РФ, советник московского мэра и патриарха Кирилла, курирующий в столице программу строительства 200 новых храмов, заявил в интервью, опубликованном в четверг в газете «Московский комсомолец», что строить мечети нужно только там, где есть крепкая община верующих и деньги на их возведение, сообщает «Интерфакс».

По словам Ресина, «каждая религия заслуживает уважения. Никакой дискриминации не должно быть. Бог един, и все конфессии служат одному - укреплению веры и духовности нации».

«Политика руководства города связана с поддержкой и христиан, и мусульман, и иудеев. Но нужно учитывать и количество людей той или иной конфессии, проживающих в столице», - убежден он.

«Я недавно был на своей родине, где родились мои дед, бабушка, родители, - в белорусском городе Речица. Помогал благоустраивать еврейское кладбище с памятником жертвам фашистов», - рассказал Ресин. «Когда-то этот город был еврейским местечком, многих его жителей замучили гитлеровцы во время войны. Сейчас в Речице есть и православный, и католический храмы. А синагоги нет. Мы разговорились с руководителем еврейской общины. Он мне рассказал, что из 65 тысяч жителей Речицы только 500 - евреи. Зачем им синагога? Есть молельная комната - этого достаточно», - считает Ресин. Так, по его словам, следует поступать и в Москве.

«Не нужно строить множество мечетей, если в них нет потребности. Инициатива в этом вопросе должна идти от верующих: если есть крепкая община, есть средства на строительство, есть реальное количество прихожан - пожалуйста, пусть обращаются в мэрию, как это сделала Русская православная церковь», - убежден советник столичного мэра.

Он подчеркнул также, что программа строительства 200 православных храмов в Москве поможет ликвидировать в Москве диспропорцию, которая образовалась после революции.

«До 1917 года Москва занимала первое место по количеству храмов вРоссии - на один храм было 1500 прихожан, оттуда и пошло название Златоглавая. А сейчас Москва занимает последнее место по количеству храмов на горожан», - сказал Ресин.

Потребность же в новых православных храмах есть, уверен он. «Я это своими глазами вижу, когда на объезд приезжаю», - подчеркнул собеседник МК.

По его словам, в Москве уже состоялось 135 публичных слушаний по строительству храмов, из них отрицательных заключений - только 19. Восемь храмов шаговой доступности уже возведено, больше 30 находятся в разной стадии строительства. До конца года завершится строительство 10-15 храмов, будут готовы проекты еще 55.

Эту инициативу, как сообщил Владимир Ресин, подхватили и другие регионы - Московская область, Нижний Новгород, Екатеринбург, Томск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Ресин считает, что не нужно строить мечети там, где нет ни общины, ни денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.