Владимир Рушайло заявил, что причины катастрофы Ту-154 никто не пытался скрыть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2001 года

Российская комиссия по расследованию причин катастрофы Ту-154 над Черным морем продолжает свою работу. О ходе расследования трагедии секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло рассказал газете «Известия». По его словам, сейчас абсолютно ясно одно: самолет был сбит ракетой. Это стало ясно после того, как были найдены металлические шарики, которыми начинена ракета.

Однако в выводах комиссии пока не сказано, что ракета была именно украинской. «По следам повреждений мы не можем установить, чья именно это была ракета. Другое дело, что какой-либо иной ракеты там быть не могло. Ни Россия, ни Турция, ни Израиль в этой зоне учений не проводили», - заявил Рушайло. Он тем не менее признал, что «то, что это была именно украинская ракета, наиболее вероятно. Подчеркиваю: вероятно, а не доподлинно установлено. И наши украинские коллеги этот факт признают».

Рушайло сообщил, что никакого давления в ходе расследования Москва на Киев не оказывала и «Украина призналась сама».

Говоря о причинах катастрофы, Рушайло сказал: «Конечно же, это трагическая случайность. Почему ракета не поразила учебную цель, а перенавелась и попала в гражданский самолет - на этот вопрос пока нет ответа».

Комиссии предстоит выяснить, что было на самом деле: то ли «учебная цель отклонилась от заданного курса и локатор с земли перенацелил ракету на самолет, как сказал Рушайло, - а может быть, ракета перенацелилась сама, и вовремя не сработал механизм самоуничтожения».

Во вторник верховная рада Украины направила в украинскую генпрокуратуру запрос с требованием привлечь к уголовоной ответственности руководителей минобороны, причастных к катастрофе ТУ-154. По мнению депутатов, киевские военачальники должны быть наказаны не только за халатность, но и за то, что долго время скрывали от общественности правду.

В запросе говорится, что министр обороны Украины знал о причинах трагедии еще в день катастрофы, это «впоследствии подтвердил и президент Украины в интервью СМИ», заявив, что Александр Кузьмук подал заявление об отставке еще 4 октября.

Самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск с 78 пассажирами и членами экипажа на борту, упал в Черное море 4 октября. Все находившиеся на его борту люди погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Рушайло заявил, что причины катастрофы Ту-154 никто не пытался скрыть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.