Владимир Рыжков: россияне отдали свои свободы в обмен на экономический рост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2007 года

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков на страницах издания The Christian Science Monitor описывает «яды», которыми при президенте Путине была отравлена демократия в России. Её променяли на экономический рост, указывает он. «Когда в апреле этого года Москва прощалась с выдающимся российским демократом и реформатором Борисом Ельциным, многие простые люди говорили мне, что на Новодевичьем кладбище хоронят не только Ельцина - вместе с ним хоронят и свободу России», - пишет Рыжков. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) Статья Рыжкова называется «Мольба спасти Россию от внутреннего врага».

Чем больше российские лидеры разглагольствуют о важности демократии, чем энергичнее они клянутся защищать демократические ценности и принципы, тем меньше демократии остается в реальной жизни России... Чтобы справиться с этими проблемами, Россия должна измениться. Нужно возродить демократические институты, которые будут эффективно контролировать власть и обуздают коррупцию. В экономической сфере необходимы срочные структурные реформы... Социальная сфера требует срочных мер для повышения качества наших «людских ресурсов», уменьшения расслоения общества, снижения уровня бедности и обуздания социальной несправедливости. Вряд ли можно рассчитывать, что авторитарный режим бывших офицеров КГБ, опирающийся на нефтяную «трубу», осознает необходимость таких программ или осуществит их на практике» - сетует Рыжков.

Отдельно Рыжков подчеркивает факты избиения участников мирных демонстраций - «Маршей несогласных». «Напуганный недавней «оранжевой революцией» на Украине, Кремль старается дубинками выбить из российских граждан саму идею массовых акций протеста», - считает депутат.

Как и в коммунистическом Китае, современные российские власти обязаны своей легитимностью экономическому росту. Российский авторитаризм можно уподобить велосипеду: пока колеса экономики крутятся быстро, велосипед не валится набок.

Как была утрачена свобода

По мнению Рыжкова, Россия утратила свободу в ходе беспрецедентной сделки: её «в некотором роде заложили в ломбард в обмен на экономический рост и рост личных доходов. За последние семь лет ВВП России вырос почти на 60%, а доходы граждан удвоились. Именно поэтому россияне так спокойно смотрят на утрату гражданских и социальных прав».

С 2000 года граждане понемножку лишаются своих конституционных прав на избрание властных органов и контроль над ними: губернаторов теперь не выбирают, а схема выборов в Госдуму претерпела серьёзные изменения. «Впервые в истории России упразднены прямые выборы членов парламента по округам. Ситуация почти ничем не будет отличаться от старых советских «выборов» в Советы народных депутатов. Российские граждане будут выбирать между несколькими партиями, предварительно одобренными Кремлем. Это не свобода выбора, а навязывание», - утверждает Рыжков.

Оппозицию вытесняют на обочину политической жизни, властные структуры заранее предрешают результаты парламентских и президентских выборов, - все это вернуло Россию вспять, в старые времена, когда не народ, а начальство решало, кто будет руководить страной. Именно поэтому в ряде крупнейших городов 60% избирателей перестали ходить на избирательные участки, указывает депутат.

Тогда как власть все более ускользает из-под контроля народа, общество все хуже разбирается, что же на самом деле происходит в стране и в мире. Следующей мишенью, после свободных выборов, стала свобода слова. Телевидение (все шесть федеральных каналов) превратилось в «Кремль-ТВ» с бульварным уклоном. Представители политической оппозиции попали в «черный список», им эффективно противодействуют, не допуская в телеэфир. «В России, где телевидение полностью манипулирует обществом, тот, кого не показывают по телевизору, может считать себя покойником», - поясняет Рыжков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Рыжков: россияне отдали свои свободы в обмен на экономический рост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.