Владимир Сливяк: «Кириенко — бумажный менеджер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2016 года

Владимир Сливяк, мнение:

Сопредседатель «Экозащиты» комментирует предположения по поводу возможного перехода Сергея Кириенко из Росатома в Кремль и вспоминает, как экс-премьер «поднимал экономику» в образованной госкорпорации.

«Слухи об уходе были еще пару недель назад, но Кремль как направление тогда не звучал. Переход, если он состоится, смотрится логичным - Кириенко ставили поднимать экономику в только что образованной госкорпорации. Он эту задачу выполнил. На бумаге, во всяком случае», - пишет Владимир Сливяк в Facebook.

«Реакторы в России строятся (впрочем, существенно меньше, чем в госпланах, хотя деньги то выделялись по госпланам). Портфель зарубежных заказов достиг каких-то астрономических сумм в районе 100 млрд долл (впрочем, в 90% случаев это совсем не контракты, а ни к чему не обязывающие соглашения о намерениях и прочий мусор). В некоторых странах даже строятся реакторы (впрочем, куда больше деклараций о строительстве, чем реального строительства, хотя деньги выделялись в соответствии с декларациями). Пожалуй, единственным успехом без оговорок стало сотрудничество с общественными организациями. Никто до него не додумался раздавать деньги и медали представителям экологических организаций (не всем, конечно, но тем, кто согласился сильно не критиковать)».

«Кириенко - бумажный менеджер. Он стремится не столько сделать дело, сколько контролировать критиков, которые указывают на то, что дело не сделано. Если о проблеме никто не говорит, значит, ее нет. Уход Кириенко (если он будет) означает, что объем финансирования упадет. Этап становления пройден, дальше надо работать с тем, что уже создано. Придет либо человек из промышленности, либо КГБ/ФСО. Скорее, второе».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Сливяк: «Кириенко - бумажный менеджер»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.