Владимир Сорокин: Россия возвращается к феодализму с «нервным лицом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2008 года

Писатель Владимир Сорокин считает, что Россия возвращается в Средневековье, а переживаемый страной процесс можно сравнить с феодализацией. «Мы движемся к феодальной России, где власть снова становится чем-то абсолютным и непонятным народу, и нисколько не считается с народом», - отметил он в интервью El Pais в честь выхода в Испании его последнего романа «День опричника» (полный текст на сайте Inopressa.ru).

«Команда, находящаяся сейчас у власти, — добавляет Сорокин, — очень беспокойная, ведет себя очень нервно и иногда впадает в паранойю. Если всмотреться в лица Путина и Медведева, я сказал бы, что они излучают беспокойство и озабоченность».

В своей книге «День опричника» Сорокин использует историческое прошлое, проецируя его на будущее. «Я хотел выразить идею, которая сейчас присутствует в сознании многих русских. Я имею в виду идею изоляции России, возможности возведения высокой стены и отделения от этого Запада, от которого одно зло. Значительная часть команды Путина думает именно так», - уверен писатель.

Однако, если при советской власти Россия, отгородившись от всего остального мира, приобрела новую форму, то сейчас, считает Сорокин, страна попросту откатится в прошлое. «Если будет создан железный занавес, то, в отличие от сталинской эпохи, Россия погрузится в прошлое, то есть в XVI век, когда Иваном Грозным фактически и было создано Российское государство. Если во времена Сталина советская Россия приобрела новую форму благодаря коммунистической идее и символам, сейчас нет никакой новой идеи. Существует только идея изоляции, и если она будет воплощена, мы станем свидетелями Средневековья, не только в идеологическом плане, в способе мышления, но и в стилистическом смысле», - отмечает он.

В России возможно повторение «дела писателей"

Как напоминает El Pais, роман Владимира Сорокина «Голубое сало», вышедший в 1999 году, вызвал настоящий скандал. Молодёжное движение «Наши» уничтожало экземпляры книги перед Большим театром, бросая их в импровизированный унитаз, и подало в суд на Сорокина за распространение порнографии. «Это событие произвело на меня большое впечатление, но в «Дне опричника» рассказывается не совсем о «Наших». «Наши» — не совсем опричники, они младшие братья опричников. Это как комсомол и КПСС: «Наши» — нынешние комсомольцы», - отмечает он.

«В 2002 году, когда произошел этот инцидент, власть еще не была такой бессовестной и наглой, как сейчас. Она экспериментировала, вот и решила попробовать, что будет, если атаковать писателей. Уголовное расследование против меня продолжалось год, но в итоге дело было закрыто по приказу сверху. Власти стало невыгодно осуждать меня. В тот год Россия была почетным гостем Книжной ярмарки во Франкфурте, и это было бы неловко», - добавил Сорокин.

Писатель сообщил, что по имеющейся у него информации, тогда российские власти собирались провести над ним показательный процесс, и приговорить его к двум годам условно, чтобы создать прецедент. «Пока они не занимались писателями, но никто не знает, что будет дальше. Сейчас они занимаются журналистами и другими категориями, например неугодными политиками», - отметил Сорокин.

По мнению писателя, литература эпохи Путина отличается от литературы прошлых эпох изобилием утопий. «Возьмите Виктора Пелевина, Ольгу Славникову, Дмитрия Быкова и других авторов — они пишут о том, что будет, о будущем. Жанр антиутопии сильно заявил о себе во времена Путина. Это не случайно. Это — реакция на настоящее», - считает Сорокин.

Сорокин не знает, покусится ли Путин на писателей, но предупреждает: «Власть непредсказуема, и никто не знает, что ей потребуется завтра. Может, она начнет кампанию за чистоту культуры. Уже есть президентский проект. Путин встретился с молодыми писателями и призвал их писать о позитивных вещах. Но надо тогда что-то делать с негативными. Здесь, в России, нельзя одновременно продавать позитив и негатив».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Сорокин: Россия возвращается к феодализму с «нервным лицом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.