Владимир Толстой: британский сериал «Война и мир» сделан с уважением к автору

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

Советник президента РФ по культуре, праправнук великого русского писателя Владимир Толстой заявил, что приветствует любую «бережную» экранизацию произведений Льва Толстого, передают РИА Новости. К числу подобных фильмов он отнес и снятый Би-би-си британский телесериал «Война и мир».

Шестисерийную экранизацию романа Льва Толстого «Война и мир» начали показывать в эфире британского телеканала 3 января.

«Я приветствую любую попытку экранизаций произведения Толстого, которая сделана с уважением к тексту и к автору. Думаю, что работа Би-би-си одна из таких», — сказал Владимир Толстой РИА Новости.

Он рассказал, что уже начал смотреть сериал Тома Харпера и Эндрю Дэвиса и считает, что это неординарная работа. «Яркий образ Пьера Безухова (в исполнении Пола Дано — ред.) — получилась хорошая актерская работа, — добавил советник президента РФ по культуре. — Но вот костюмы и интерьеры не всегда совпадающие с тем, что было у Льва Николаевича в романе».

Толстой заверил, что обязательно досмотрит британскую экранизацию романа и отметил, что работа Би-би-си сделана бережно по отношению к автору и тексту. «Безусловно, этот фильм — взгляд на Россию, на роман — немного непривычный для русского читателя и зрителя, но, тем не менее, сделанный достаточно, с моей точки зрения, бережно по отношению к автору текста. Именно это я считаю важным при любой попытки экранизации», — резюмировал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Толстой: британский сериал «Война и мир» сделан с уважением к автору», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.