Владимир Фортов — новый президент Российской академии наук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Новое здание Президиума Российской академии наук на Воробьёвых горах в Москве

29 мая 2013 года академик Владимир Фортов избран новым президентом Российской академии наук. За него проголосовали 55 % членов собрания (766 голосов) из 1313 голосовавших при 1314 внесённых в список. Жорес Алфёров набрал 345 голосов (26%), академик Александр Некипелов — 143 голоса (11 %). 59 голосов признаны недействительными.

После объявления результатов голосования Фортов поблагодарил собравшихся:

«Для меня большая честь быть избранным. Я убежден, что избирательная кампания дала нашей академии много нового. Я благодарю всех, кто меня поддерживал, и кто не поддержал, мы будем работать вместе. Академия должна быть сильной, независимой, она должна быть творческой и служить нашему народу и государству. В дальнейшей работе мы сможем найти общий язык и с нашими оппонентами. Я благодарю всех— и тех кто поддержал и моих оппонентов. Большое вам спасибо. Я искренне вам благодарен и надеюсь на дружную совместную работу.»

Позже он ответил на вопросы журналистов, заявив:

«Процесс обсуждения и голосования показывает, что в общем академия готова к переменам, чувствует их необходимость. Мы будем эти перемены вводить так, чтобы не нарушить существующие принципы. Необходимо сделать работу академии более динамичной, более гибкой и более устойчивой. Я говорил и писал, что в работе со СМИ у нас в академии наук есть большие недостатки. Мы должны идти навстречу журналистам, а главное навстречу гражданам России, чтобы они хорошо понимали, что такое Академия наук, как она работает. Чтобы не было такой ситуации, когда говорят бессмыслицу, передержки и часто откровенную неправду. На дворе 21 век и мы должны идти в ногу со временем. В науке надо много чего делать, нужно сделать так, чтобы мы были авторами новых проектов, новых идей, масштабных инициатив. Мы должны создать нашим ученым хорошие условия для работы, молодым или не очень молодым. Я имею ввиду и собственно зарплату и идею Путина о том, чтобы зарплата в академии была в два раза больше, чем в среднем по регионам. Мы должны придумать современную систему отбора кадров, бороться с бюрократией и многое другое, что сегодня обсуждалось в течение целого дня. На вопрос, точка ли сегодня? - Нет, должен утвердить президент. Вот тогда после этого начинается реальная работа.»

Владимир Евгеньевич Фортов родился 23 января 1946 года в Ногинске, Московской области.

В 1952 году поступил в среднюю школу Ногинска, которую окончил с серебряной медалью в 1962 году. В том же году поступил в Московский физико-технический институт на факультет аэрофизики и космических исследований, окончив его в 1968 году с отличием по специальности «Термодинамика и аэродинамика». В 1971 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теплофизика плазмы ядерных ракетных двигателей». С октября 1971 года по май 1986 года работал в Отделении Института химической физики АН СССР в п. Черноголовка. В 1976 году защитил докторскую диссертацию на тему «Исследование неидеальной плазмы динамическими методами». С 1982 года — профессор по специальности «Химическая физика, в том числе, физика горения и взрыва».

С 1986 года по 1992 год работал заведующим отделом Института высоких температур АН СССР (ныне — Объединённый институт высоких температур РАН) и по совместительству в ИХФЧ в должности заведующего лабораторией. В 1987 году избран членом-корреспондентом АН СССР по специальности «Теплофизика» по Отделению физико-технических проблем энергетики, а в 1991 г. — действительным членом РАН по Отделениям физико-технических проблем энергетики и общей и технической химии. С 1993 года по 1997 год В. Е. Фортов — председатель Российского фонда фундаментальных исследований. С 1996 по 2001 год Фортов — вице-президент РАН.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Нобелевский лауреат Андрей Гейм назвал Академию наук «домом престарелых»[править]

Академики на него обиделись Выступая в среду на Общем собрании РАН в поддержку кандидата в президенты РАН Жореса Алферова, академик Александр Асеев (председатель Сибирского отделения РАН) резко осудил позицию нобелевского лауреата Андрея Гейма: «Вчера Общественный совет Жореса Ивановича заменил на Гейма. Тот высказал мысль, что в стране сейчас по сути существует два министерства науки: собственно Минобрнауки и РАН, и рано или поздно ситуация должна разрешиться в пользу одного. Он буквально пригвоздил Российскую академию наук, сказав, что это — дом престарелых».

Вот полная фраза Андрея Гейма, выпускника Московского физико-технического института, получивший степень кандидата физико-математических наук в Институте физики твёрдого тела РАН на ОС Минобрнауки: "Если мы посмотрим на сегодняшнюю академию, то, извините, никого не хочу обидеть, она похожа на дом для престарелых. С другой стороны, если посмотрите на университеты и на их уровень науки - это детский сад. Нет людей, которые достигли настоящего научного уровня", - добавил ученый. http://www.mk.ru/science/article/2013/05/29/861793-nobelevskiy-laureat-andrey-geym-nazval-akademiyu-nauk-domom-prestarelyih.html#start=6 — Это неподписанное сообщение добавлено 176.113.121.174 (обс · вклад) 04:04, 30 мая 2013 (UTC)