Владимир Фролов: «С детства увлекаюсь велосипедом и историей Мытищ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2016 года

Владимир Фролов — мытищинский краевед и председатель велосипедного клуба «ВелоЯдреево». Пару лет назад он совместил два своих главных увлечения и стал проводить велопрогулки по интересным местам города. Особое место в исторических изысканиях нашего героя занимает тема сектора обороны в Мытищах осенью 1941 года. В городе до сих пор сохраняются несколько бетонных дотов времен войны. Свою задачу Владимир видит в сохранении этих объектов и создании мини-музея на основе одного из них.

— Расскажите о вашем проекте по сохранению дотов в Мытищах

— На территории Мытищ сохранились интересные объекты времен Великой Отечественной войны, которые долгое время находились в неприглядном виде, а многие из них и вовсе были уничтожены. Речь идет о так называемых ЖБОТах — железобетонных огневых точках. Эти огневые точки ставились на расстоянии пятидесяти километров от линии фронта, и могли быть быстро выброшены на линию обороны. В ЖБОТе размещался небольшой гарнизон с пулеметом, состоящий из трех или пяти человек. В архиве Военной академии сохранились чертежи, по которым мы можем понять, как укрепление было устроено. ЖБОТ — это, по сути, бетонный колпак, который засыпался землей. Сооружался он в полевых условиях: бралась арматура и делалась опалубка с внешней стороны. Следы от досок опалубки до сих пор хорошо заметны на сохранившихся объектах. В Мытищах есть несколько таких точек, одну из которых мы хотим превратить в мини-музей. В 1980-х — начале 1990-х данный ЖБОТ бульдозером сбросили в реку Яузу, но владелец ремонтной мастерской, которая появилась неподалеку, за свои деньги поднял его и установил на историческом месте. В 1941 году этот ЖБОТ защищал территорию у моста через Яузу в районе современной улицы Мира и держал большой сектор обороны от неприятеля. Гарнизон находился в Мытищах до января 1942 года, когда линия фронта ушла дальше от города.

В районе Перловки живет участник Великой Отечественной войны Михаил Павлович Бахметов. Благодаря его воспоминаниям, я узнал много интересной информации об этих дотах. В 1941 году ему было четырнадцать лет, и местный участковый привлек подростка к тому, чтобы носить солдатам в эти доты воду и дрова. При участии Михаила Павловича удалось создать карту рубежей обороны в Мытищах и понять, что представляли собой доты, и где они были расположены. Более того, наш ветеран в свое время увлекался изготовлением макетов, и однажды он сделал макет одного из этих ЖБОТов. К сожалению, сейчас он почти ничего не видит и не выходит из дома. Его жена прошлой зимой, когда мы навещали его перед Новым годом, была еще в добром здравии, но в этом году уже и она не выходит из дома. Они одни из последних жителей Перловки, на глазах которых творилась история. Их воспоминания очень интересны и для краеведов, и для школьников.

— У вас есть единомышленники в вашем деле?

— В школе №5 в Перловке есть исторический кружок «Русичи», который возглавляет Ольга Ивановна Воронова. Они навещают ветеранов, оказывают им какую-то посильную помощь, а ветераны делятся со школьниками своими воспоминаниями. По инициативе Ольги Ивановны в районе станции Перловская был сделан народный памятник из еще одного сохранившегося дота. При этом не было потрачено ни копейки административных денег, все было сделано за личный счет жителей Перловки. Они сами варили ежи, бетонировали, сделали табличку и сами занимаются уборкой этого народного мемориала.

Наш мини-музей будет располагаться в доте в районе улицы Мира. Сейчас мы покрасили его, обозначили звездой. Многие местные жители, к сожалению, даже не представляют, что за бетонная конструкция стоит у моста. Зачастую считают, что это какой-то колодец, а ведь это укрепление создавалось непосредственно во время войны. В сентябре-октябре 1941 года таких дотов было много, но время уничтожило большинство из них. Например, в районе Рупасово стояло еще два подобных дота. Один из них раздробили во время строительных работ прямо у меня на глазах. Второй удалось буквально вытянуть из-под бульдозера, который хотел его уничтожить. В мастерской Шаманского — это новый технологический музей в Мытищах — нам выделили кран, благодаря чему удалось перетащить дот. Об этом, кстати, было несколько репортажей на разных каналах, но, к сожалению, чиновникам эти объекты памяти не сильно интересны.

В создании мини-музея нам помогает организация «Боевое братство», которая объединяет участников локальных конфликтов. Также нам помогает детский клуб «Граница», который занимается военно-патриотической работой с детьми на территории Мытищ. Летом работа немного приостановилась, в связи с каникулами, а в сентябре мы планируем положить плитку вокруг дота и, возможно, успеем сварить противотанковые ежи и сделать стенд.

— Как пришла идея водить экскурсии на велосипедах?

— Я катаюсь на велосипеде с детства, а последние десять лет езжу круглогодично. Экскурсии на велосипедах я вожу где-то около двух лет. Началось все с того, что мы просто ездили вдвоем или втроем, и параллельно я рассказывал про интересные места нашего города и его окрестностей. Помимо велосипеда я с детства увлекаюсь историей Мытищ. Среди мытищинских краеведов не было человека, который, с одной стороны, обладал бы достаточно глубоким уровнем краеведческого знания, а, с другой стороны, имел серьезный опыт езды на велосипеде. Эта ниша была свободна, и мне поневоле пришлось ее занять.

Наш проект некоммерческий, поэтому у нас нет какой-то фиксированной суммы оплаты за участие в экскурсии. При желании участник может пожертвовать какую-то сумму на развитие велосипедного движения в городе. Для пенсионеров и школьников экскурсии всегда бесплатные. Обычно мы говорим, что у нас двадцать пять разных маршрутов. На самом деле, маршрутов может быть и больше, но мы условились говорить именно такое количество в честь того, что Мытищи получили статус города в 1925 году.

— Кто обычно приходит на велопрогулки, и сколько набирается человек?

— По моему опыту вождения оптимальная группа — это не более десяти человек. Если людей больше, становится сложно их контролировать. Накат у всех разный, поэтому большая колонна может растягиваться на несколько сот метров, и ее фактически уже невозможно везти одному. На День Победы мы водили экскурсию для колонны из пятидесяти человек — это было очень непросто. Для таких больших групп нужно перекрывать улицы, обязательно надевать всем жилеты, брать рации и так далее. Если же группа состоит из десяти человек, она легко управляема. В дорогу я всегда беру аптечку, хотя за два года она ни разу не понадобилась. Конечно, бывали проколы колес, поэтому я всегда беру с собой запасные камеры и все необходимое для быстрой починки велосипеда.

Возраст участников самый разный. Нередко приезжают взрослые с пятилетними детьми на креслах. С этого возраста дети могут уже что-то воспринимать из рассказа. Самые старшие участники были в возрасте восьмидесяти лет. Мой родитель, например, которому сейчас восемьдесят пять, до сих пор катается на велосипеде. Стараемся развивать семейные экскурсии, а для пенсионеров есть более короткие маршруты. Также есть смешанные велосипедно-пешеходные экскурсии, а в зимнее время проводим только пешие прогулки. Кстати, если у кого-то нет велосипеда, можно позвонить нам, и мы найдем транспорт для желающего. Анонсы велопруголок выкладываются на страничках велоклубов «Сделано в Мытищах», «ВелоСила» и «ВелоЯдреево». Кстати, я являюсь председателем последнего.

— Что такое «ВелоЯдреево»?

— Это велосипедный клуб, задачей которого является развитие велосипедного движения в Мытищах. Название я взял от древней деревни Ядреево, которая располагалась на территории нашего города в районе улицы Колпакова. В следующем году будет шестьсот двадцать лет первому упоминанию Ядреево в летописи. В советские годы этот старинный топоним, к сожалению, переименовали. Историческое название «Ядреевское шоссе» заменили на фамилию милиционера, погибшего на посту в 1940-м году. Я проживаю в районе именно этой бывшей деревни. По сути, мои экскурсии — это пилотный проект, после которого мы хотим подготовить и других экскурсоводов, которые будут водить велосипедные, пешеходные, речные и автобусные экскурсии по Мытищам.

— Какие маршруты пользуются наибольшей популярностью?

— Так как очень активно ездят ребята, то больше всего востребована военная тематика. Также большой интерес вызывает село Тайнинское с его уникальной церковью Благовещения. Двадцать пятого августа в день рождения Ивана Грозного у нас проходила экскурсия, посвященная этому историческому персонажу. Иван IV неоднократно бывал в селе Тайнинском и окрестных селениях, которые входили в его волость. Тайнинская волость, прообраз Мытищинского района, считалась царской, то есть доход с нее шел непосредственно в карман великих князей и царей.

— Какую цель вы ставите себе, проводя эти экскурсии?

— Сейчас заметен большой приток в Мытищи населения из других регионов страны. Город интенсивно строится, приезжают не только жители регионов России, но и люди из ближнего зарубежья. Все они должны знать, куда они приехали, что здесь было, и с какими историческими личностями связано это место. У нас есть направление, в ходе которого мы рассказываем о диаспорах, проживавших в наших краях. Например, активное участие в развитии Мытищ в свое время принимала татарская община, и уже в двадцатых годах в городе было татарское кладбище. Мне кажется, что прежде, чем ехать куда-нибудь в Рим и удивляться, что там есть акведук, стоит посмотреть вокруг. У нас тоже есть свой акведук, построенный при Екатерине Второй. В Мытищах есть памятники и подлинные объекты времен Великой Отечественной войны. Почему бы не проводить экскурсии по мытищинскому сектору обороны, как проводят экскурсии по линии Мажино во Франции? Через экскурсии хотелось бы показать многогранную культуру страны и ее прошлое.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Фролов: «С детства увлекаюсь велосипедом и историей Мытищ»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.