Владимир Юрзинов войдет в «Зал Славы» Международной федерации хоккея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2002 года

Очередная группа из восьми номинантов, в том числе россиянин Владимир Юрзинов, будет официально введена в Зал славы Международной хоккейной федерации. Торжественная церемония состоится в ходе очередного чемпионата мира, который стартует 26 апреля в Швеции. Об этом в телефонном интервью ИТАР-ТАСС из штаб-квартиры ИИХФ в швейцарском Цюрихе сообщил директор ИИХФ по связям с общественностью финн Киммо Лейнонен.

Руководством ИИХФ принято решение номинировать, помимо Юрзинова, чеха Ивана Глинку, финна Матти Кейнонена, шведа Нильса Нильссона, британца Питера Пэттона (посмертно), канадца Гордона Ренвика, американца Тэйера Татта (посмертно) и словенца Эрнеста Альянчича.

Владимир Юрзинов станет 15-м представителем России в «Зале Славы» ИИХФ. Ранее этой чести удостаивались Всеволод Бобров, Анатолий Тарасов, Аркадий Чернышев, Андрей Старовойтов, Анатолий Фирсов, Борис Майоров, Александр Рагулин, Валерий Харламов, Борис Михайлов, Александр Мальцев, Валерий Васильев, Владислав Третьяк, Виктор Тихонов и Сергей Макаров.

Юрзинов - известный в прошлом (1957-1972 годы) нападающий московского «Динамо» и сборной СССР, 12-кратный призёр чемпионатов страны и двукратный чемпион мира. В национальных первенствах провел 489 матчей, забросил 238 шайб. За советскую сборную в официальных матчах выступал 12 раз (шесть голов).

Работая вторым тренером сборной СССР Юрзинов способствовал завоеванию шести золотых (1978-79, 1981-83 и 1986 годов) и четырёх серебряных (1976-77, 1985 и 1987) медалей на мировых первенствах, а также трех олимпийских титулов (1976, 1984 и 1988) и «бронзы» уже сборной России (2002). В должности главного тренера привел российскую команду к званию вице-чемпиона Игр-98. Уже почти 10 лет работает за границей в Финляндии и Швеции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Юрзинов войдет в «Зал Славы» Международной федерации хоккея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.