Владислав Иноземцев: «Столичные финансы выгодно отличаются от федеральных и региональных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2019 года

Владислав Иноземцев, мнение:

«На днях в Московскую городскую Думу, выборы в которую обернулись локальным политическим кризисом, был внесен бюджет Москвы на 2020 год. В преддверии этого события многие оппоненты С. Собянина успели пройтись по московским расходам – на дороги, благоустройство, и социальные программы. Много было сказано и о том, во сколько раз московский бюджет превышает бюджеты других российских регионов», - пишет экономист на своей странице в Facebook.

«Между тем практически никто не говорит о том, что столичные финансы выгодно отличаются в своей доходной части от федеральных и региональных – причем как минимум в трех аспектах.

Во-первых, доходы московского бюджета растут быстрее, чем поступления в любой из бюджетов регионов или не-нефтегазовые доходы федерального бюд­жета (за 2016-2018 г. они прибавили 42,1%, за первое полугодие текущего года – 17,0%, а на 2020 и 2021 гг. заложен прирост на 8,0 и 9,5% соответственно при том, что не­нефтегазовые доходы общероссийского бюджета увеличились на 33,8% за последние три года и, возможно, вырастут на 10,5% в 2020-м [хотя Счетная палата уже успела назвать эти планы нереалистичными]). При этом Москва (о чем я уже писал) добивается прироста доходов несмотря на последовате­льный «вывод» с территории города ряда крупнейших налогоплательщиков – ВТБ, «Газпрома» и некоторых других и отсутствие выгод от по­вышения фелеральных налогов (в частности, НДС).

Во-вторых, городские власти максимально эффективно используют фактор притока в Москву лиц с высоким уровнем дохода и тем, что экономика столицы дает возможность хорошо зарабатывать. Москва в недавнем рейтин­ге заняла первое место по уровню зарплат среди российских регионов – и неудивительно, что в текущих бюджетных поступлениях 36,2% обеспечива­ется налогом на доходы физических лиц (эта цифра не имеет аналога среди других российских регионов и приближается к показателю США [где подо­ходный налог приносит в казну 47,3%]).

В-третьих, что сегодня также крайне нетипично для России, московские власти стремятся «рассредоточить» источники доходов, перенося акцент на небольшие компании. Налоговые поступления от действующих в Москве 800 тысяч малых и средних бизнесов уверенно растут, существенно превышая платежи крупных налогоплательщиков – несмотря на то, что Москва остается местом регистрации сотен федеральных компаний. Заметим, это происходит на фоне часто звучащих заявлений о неэф­фективности российского малого и среднего бизнеса как такового.

Пример Москвы, разумеется, вряд ли может быть перенесен на другие регионы страны – но существующие между столицей и провинцией различия должны, на мой взгляд, не провоцировать демагогию о «размосквичивании», а вызывать стремление использовать передовой опыт главного российского мегаполиса».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владислав Иноземцев: «Столичные финансы выгодно отличаются от федеральных и региональных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.