Владыко Ювеналий совершил Великое освящение Князь-Владимирского храма деревни Новофрязино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2015 года

В воскресенье, 16 августа, правящего архиерея Московской епархии встречали глава Щёлковского района Надежда Суровцева, глава сельского поселения Гребневское Марина Бобырь, сообщает пресс-служба Щёлковского благочиния.

В воскресенье, 16 августа, правящего архиерея Московской епархии встречали глава Щёлковского района Надежда Суровцева, глава сельского поселения Гребневское Марина Бобырь, сообщает пресс-служба Щёлковского благочиния.

Митрополиту Крутицкому и Коломенскому сослужили благочинный церквей Щёлковского округа Андрей Ковальчук и благочинный Лосино-Петровского округа Павел Галушко, службу сопровождало пение клиросного хора Троицкого собора Щёлкова. «Храм был наполнен множеством людей, пришедших поучаствовать в совместной молитве и получить благословение своего архипастыря», уточняет пресс-служба.

Митрополит обратился к прихожанам, гостям и представителям власти со словами поздравления. Он удостоил медали «За жертвенные труды» первой степени людей, оказавших помощь в строительстве, — президента ООО «Гранд» Григора Агекяна и главу Фрязина Владимира Ухалкина, медали «За жертвенные труды» третьей степени — гендиректора ООО «РСО «Центр С» Александра Тишкина.

В ответном слове настоятель храма священник Виктор Долгих поблагодарил владыку за оказанную честь и рассказал об истории создания храма. Он и иеромонах Василий Полухин стояли у истоков строительства. В 1933—1960-х годах на месте Князь-Владимирского храма на Новофрязинском кладбище возвышалась часовня, в 2008-м началось строительство церкви. Общая её площадь составляет 210 квадратных метров, её украшает золочёный купол и шесть колоколов на звоннице. В июле этого года было завершено устройство иконостаса, роспись стен и сводов.

Фото Щёлковского благочиния

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владыко Ювеналий совершил Великое освящение Князь-Владимирского храма деревни Новофрязино», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.