Власти, запретив пародию на «Крематорий» и песню «Зимовья зверей», объявили РФ европейским лидером по детским самоубийствам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Россия возглавила рейтинг европейских стран по количеству суицидов среди детей и подростков. В связи с этим Роспотребнадзор готовит свой рейтинг - в который войдут интернет-ресурсы, которые не желают исключать из своего контента информацию о способах и призывах к самоубийству, несмотря на предупреждения ведомства. Борьба с самоубийцами ведется все активнее: в «черный список» стали попадать даже юмористические сайты.

За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%, говорится на сайте Роспотребнадзора. Всего же в период с 1990 по 2010 годы в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков, что в три раза больше мирового показателя. При этом на одно самоубийство приходится до 200 нереализованных суицидальных попыток.

Причинами трагедий служат в основном конфликты с родителями или неразделенная любовь. Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% - это «крик о помощи». Все чаще наблюдается такое явление, как «массовый суицид», когда добровольно из жизни уходят одновременно несколько человек. Популярным способом суицида становится выбрасывание из высотных домов.

Как считают в ведомстве, «существенным образом стали влиять на показатели детского суицида компьютерные и интернет-технологии». Напомним, что 1 ноября прошлого года вступили в силу изменения в Федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие формирование «черного списка» сайтов, предусмотренного законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Прежде чем заблокировать ресурс, Роскомнадзор предупреждает об этом его владельца, требуя убрать запрещенную информацию. Но так как «наиболее популярные и известные сайты не желают признавать проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству и продолжают распространение вредоносного контента», Роспотребнадзор планирует включить их в специальный рейтинг, который грозит опубликовать в своем пресс-релизе.

Роскомнадзор не понял юмора

Статистику детских суицидов Роспотребнадзор опубликовал на фоне сообщений о том, что страдать в «битве за жизнь» начали даже юмористические произведения на эту тему. К примеру, на прошлой неделе выяснилось, что в реестр запрещенных сайтов попала страница с текстом песни «А я заниматься люблю своим суицидом», которая была написана в 1998 году для юмористической телепередачи «ОСП-Студия» как пародия на одну из песен группы «Крематорий», пишет в блоге автор текста Леонид Каганов. В песне рассказывается о главном герое, который любит «заниматься своим суицидом», совершая самоубийства разными способами, а исполнял ее Михаил Шац, ныне входящий в Координационный совет оппозиции.

«Даже страшно подумать, что сегодня выросло из тех детей, которым «ОСП-студия» спела ту пародию про суицид со всех экранов страны тринадцать лет назад», - ужасается автор. При этом, по словам Каганова, несмотря на то, что он удалил текст «опасной» песни, его сайт по-прежнему значится в «черном списке».

Запретили ссылку и на текст песни «Выпадая из окна» (Архивная копия от 28 июля 2013 на Wayback Machine) музыканта Константина Арбенина и группы «Зимовье зверей», который был написан в 1995 году, отмечает Каганов в другом своем посте. При этом ведомство не обратило внимание на то, что рефреном песни звучат слова: «И живи. Живи. Живи.» «Роскомнадзор, правда, немного не дочитал: «выпадая из окна» автор предлагает пользоваться парашютом («раскрыв парашютом шальную мечту»)», - подчеркивает писатель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти, запретив пародию на «Крематорий» и песню «Зимовья зверей», объявили РФ европейским лидером по детским самоубийствам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.