Власти: с Малой Садовой улицы украли скульптуру кошки Василисы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

С Малой Садовой улицы пропала скульптура кошки Василисы, которая стояла на карнизе. Автор надеется, что к поискам привлекут «самых опытных сыщиков».

Два бронзовых зверька — кошка Василиса и кот Елисей — поселились на противоположных карнизах между первыми и вторыми этажами в 2000 году. Идея принадлежала историку Сергею Лебедеву, а воплотили ее в жизнь архитектор Лариса Домрачева и скульптор-анималист Владимир Петровичев. Василиса замерла на доме Демидовых на Малой Садовой, 3/54, Елисей — на Елисеевском магазине.

В начале этой недели очевидцы не увидели кошку на привычным месте. Официальный представитель администрации Центрального района рассказал сегодня «Карповке», что никакой реставрации не планировалось, то есть животное украли.

Фигурка не состоит на балансе государственных учреждений, а потому пока никто из чиновников не подавал заявление в полицию. Сейчас отдел законности решает вопрос, может ли это сделать райадминистрация, добавил наш собеседник.

Сергей Лебедев в своей колонке на сайте газеты «Вечерний Петербург» возложил ответственность за инцидент на районных чиновников: «Общественность, и прежде всего художники-„митьки“, давно и неоднократно предупреждали о плачевном состоянии известнейших петербургских кошачьих „монументов“... которые последние два года стояли грязные, не красились, и никто за ними не ухаживал. Ответственность за это несет прежде всего администрация Центрального района».

Он надеется, что к поискам «злоумышленников» подключатся «самые опытные петербургские сыщики», чтобы найти их к 27 сентября, когда во Владивостоке откроется очередное бронзовое млекопитающее от Владимира Петровичева — тигр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти: с Малой Садовой улицы украли скульптуру кошки Василисы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.