Власти Австралии отклонили жалобу на чипсы со вкусом кенгурятины и страусятины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

Некоторые австралийцы всерьез обеспокоены появлением новых чипсов со вкусом кенгуру и страуса - животных, изображенных на государственном гербе, передает Reuters.

Австралийское бюро по рекламным стандартам получило жалобу, в которой говорится, что чипсы "BBQ Coat of Arms" могут нанести вред дикой природе Зеленого континента и привить неправильные убеждения детям, сообщает газета The Sydney Morning Herald. В жалобе, опубликованной Бюро рекламных стандартов(недоступная ссылка), говорится, в частности, что кенгуру - это красивые животные, которые подвергаются всевозможным опасностям: им грозят засухи, лесные пожары, наводнения, фермеры, автомобили, уничтожение естественной среды обитания, природные хищники, незаконная охота, болезни и т.п., так теперь их существование хотят еще и опошлить, придав каким-то чипсам вкус их мяса!

Таким образом дети могут подумать, что убивать кенгуру и страусов эму - совершенно нормально. К тому же их смутит изображение на упаковке чипсов животных, включенных в государственный герб, который их учили уважать, утверждали заявители.

Компания-производитель ответила, что марка Vinnie`s BBQ Coat of Arms (Архивная копия от 25 декабря 2009 на Wayback Machine) - лишь один из четырех вариантов, которые вышли в финал конкурса по разработке нового вкуса чипсов. И теперь потребителям предстоит выбрать новый вкус посредством голосования. В компании подчеркнули, что вовсе не пропагандируют убийства животных и более того, чипсы лишь содержат вкус их мяса, но для его создания убивать самих животных не требуется.

Согласно сопроводительной записке к новой марке чипсов, парень по имени Винни живет с вегетарианкой, поэтому не получает той дозы мяса, в которой нуждается каждый австралийский мужчина. Бедный Винни может отводить душу только на редких пикниках, поедая барбекю. Поэтому он и создал чипсы со вкусом мяса.

Совет Бюро по рекламным стандартам не нашел в действиях компании-производителя нарушений правил этики, отметив, что в рекламе продемонстрирован потребитель, поедающий чипсы в обществе кенгуру и страуса, а не их самих, и что размещение на пачке этих животных в том виде, в котором они показаны на гербе Австралии, демонстрирует юмористический подход, который не унижает страну и ее государственную символику, что должны будут понять потребители. Поэтому жалоба была отклонена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Австралии отклонили жалобу на чипсы со вкусом кенгурятины и страусятины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.