Власти Австралии собираются блокировать доступ к веб-ресурсам с непристойным и криминальным содержимым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Власти Австралии планируют ввести в действие систему интернет-фильтров, которые будут блокировать доступ к веб-ресурсам с непристойным и криминальным содержимым. Технически автралийские интернет-фильтры будут напоминать китайскую "Зеленую дамбу", однако сайты для фильтрации будут выбираться неким независимым органом, в состав которого, по словам министра коммуникаций Стивена Конроя, войдут представители общественности.

В министерстве также заявляют, что весь 2010 год фильтр будет тестироваться, а промышленном масштабе он будет внедрен с 2011 года.

Уже проведены длившиеся семь месяцев испытания технологии совместно с поставщиками услуг доступа к Сети. По их результатам эффективность фильтров признана 100%-ной, сообщает CyberSecurity.ru(недоступная ссылка).

По словам Конроя, национальный фильтр - это лишь часть государственных инициатив, направленных на защиту граждан, работающих с интернетом. Главная задача фильтра - блокировка сайтов с детской порнографией, сайтов пропагандирующих сексуальное и прочие виды насилия, подпольных интернет-аптек, торгующих сильнодействующими и рецептурными препаратами.

Формально такие материалы в стране и так вне закона, однако фактически у правительства нет возможности предотвратить появление таких проектов.

Конрой признал, что на первом этапе внедрения фильтра могут быть некоторые погрешности и сбои. "Мы всегда признавали, что нельзя создать решение, которое с первого же раза убьет всю киберпреступность и очистит интернет. Это задача практическая и требующая времени", - говорит министр.

Критики данной инициативы говорят, что правительство не будет публиковать данные о черном списке сайтов, которые надлежит фильтровать и это создает неприятные прецеденты, а также побуждает чиновников внести в список несколько оппозиционных и общественно-значимых проектов.

Представители крупнейшего австралийского провайдера Telstra говорят, что внедрение фильтра - это значимый шаг, но он очень опасен, так как список сайтов не будет доступен пользователям, кроме того, технические эксперты не верят, что при помощи одного фильтра можно будет навести порядок во всем австралийском сегменте интернета.

Международные организации говорят, что Австралия первая из "цивилизованных" и демократических стран вводит систему национальной интернет-фильтрации.

Весной текущего года Китай пытался внедрить систему фильтрации "Зеленая дамба", но столкнувшись с грандиозным международным прессингом, отказался от этой затеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Австралии собираются блокировать доступ к веб-ресурсам с непристойным и криминальным содержимым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.