Власти Адыгеи недовольны кандидатурами полпреда Козака на пост главы республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Власти Адыгеи недовольны кандидатурами на пост главы республики, предложенными полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Как сообщает газета «Коммерсант», вице-президент Адыгеи Борис Гокжаев и глава президентской администрации Талий Беретарь во вторник на пресс-конференции назвали проведенные Козаком 2 октября в Майкопе консультации по кандидатуре президента «политическим шоу с элементами клоунады».

По мнению Гокжаева и Беретаря, в обсуждении не участвовали «значимые и авторитетные общественные объединения». На встречи не были приглашены представители Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов республики, а также Союза фермеров. Кроме того, в консультациях практически не участвовали представители культуры и здравоохранения, не присутствовали национально-культурные объединения.

В свою очередь, в Южном полпредстве высказали недоумение по поводу этих заявлений.Пресс-секретарь Козака Федор Щербаков заявил, что «список участников был очень представительным и включал в себя всех тех, кто, согласно указу президента России, должен принимать участие в консультациях».

«По всей видимости, господин Беретарь не считает гражданским обществом республики представителей Госсовета Адыгеи, руководителей органов местного самоуправления, региональных отделений ведущих федеральных политических партий, религиозных, национальных и общественных объединений республики, представителей научной интеллигенции, ветеранов, руководителей ведущих СМИ Адыгеи, которые присутствовали на консультациях с полпредом Дмитрием Козаком по кандидатуре на должность президента республики», - сказал Щербаков.

Позицию адыгского руководства пресс-секретарь полпреда назвал «удручающей», напомнив, что вице-президент Гокжаев «присутствовал на консультациях и заверял, что все прошло как надо».

Напомним, что действующий глава Адыгеи Хазрет Совмен в апреле 2006 года подал прошение об отставке, мотивируя это тем, что полпред Козак требует объединения республики с Краснодарским краем.

Однако Владимир Путин отставку не принял, предложив Совмену доработать до истечения срока его полномочий в феврале будущего года и поручив полпреду к этому времени подыскать главе Адыгеи преемника.

Совмен вернулся из Москвы в Адыгею и объявил, что остается на своем посту, а объединения регионов не будет, по крайней мере, до тех пор, пока не закончится его законный срок.

Дмитрий Козак предложил президенту России на пост главы Адыгеи две кандидатуры - председателя Госсовета республики, секретаря политсовета адыгейского отделения «Единой России» Руслана Хаджебиекова и ректора Адыгейского технологического университета Аслана Тхакушинова. Последний, по итогам проведенных в Майкопе консультаций с общественностью, занял лидирующие позиции в борьбе за назначение.

Как отмечает Газета GZT.ru., на должность президента Адыгеи Аслан Тхакушинов претендует второй раз. Первый раз он баллотировался на выборах 2002 года, но тогда набрал всего 2% голосов.

Тхакушинов связан с рядом успешных адыгских бизнесменов, работающих в Краснодаре (некоторые из них также являются депутатами республиканского парламента). А его ректорское кресло на Северном Кавказе по-прежнему считается весьма престижным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Адыгеи недовольны кандидатурами полпреда Козака на пост главы республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.