Власти Арканзаса запретили устанавливать у здания Капитолия статую обезьяноподобного бога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

В Арканзасе власти отвергли просьбу местной общины индуистов установить у здания Генассамблеи штата, там, где стоит памятник десяти заповедям, статую бога Ханумана.

Капитолий Арканзаса в городе Литл-Рок был построен на рубеже XIX и XX веков, в нем заседает Генеральная ассамблея штата и располагается офис губернатора. Прилегающая к зданию в стиле неоклассицизма территория изобилует всевозможными памятниками и скульптурами. В частности, в 2012 году у Капитолия был установлен монумент, посвященный десяти заповедям.

Как сообщает The Huffington Post, многие общественные и религиозные организации предлагали свои варианты памятников, которые могли бы быть также размещены у здания Генассамблеи. Общество индуистов обратилось к властям штата и, указывая на равенство религий, предложило поставить у Капитолия статую обезьяноподобного бога Ханумана. Почитатели божества обещали полностью оплатить проект.

Власти отвергли это предложение и указали на то, что памятник десяти заповедям не является религиозным - он лишь подчеркивает историческую важность заповедей как юридического документа.

Почитаемый в индуизме бог Хануман является одним из главных героев "Рамаяны", предводителем одного из войск ванаров и другом Рамы. Также он участвует в событиях "Махабхараты". В шиваизме его почитают как одну из аватар Шивы. Он имеет божественные способности к полету и невероятную силу. В детстве пытался съесть Солнце, за что получил по челюсти от Индры (имя Хануман на санскрите означает "имеющий разбитую челюсть"). Почитается как наставник в науках и покровитель сельской жизни. В той или иной форме культ Ханумана и обезьян присутствует во всех странах Юго-Восточной Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Арканзаса запретили устанавливать у здания Капитолия статую обезьяноподобного бога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.