Власти Армении возвратились к поэтапному решению нагорно-карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

Власти Армении возвратились к поэтапному решению нагорно-карабахской проблемы. Такое мнение высказал на сегодняшнем митинге оппозиции лидер Армянского национального конгресса(АНК) Левон Тер-Петросян.

Говоря о Мадридских принципах, лидер АНК особо остановился на трех из них – об определении статуса НКР путем волеизъявления, о сухопутной связи НКР с Арменией и о международных гарантиях безопасности Нагорно-Карабахской Республики.

Лидер АНК считает, что в Мадридских принципах должно было быть зафиксировано положение о сухопутной связи, как ответ на те уступки, на которые согласилась Армения. Возвращение пяти районов вокруг НКР нашло место в этих принципах, а статус сухопутной связи НКР с Арменией нет, подчеркнул Левон Тер-Петросян.

Лидер АНК также не считает конкретизированным принцип определения статуса НКР путем волеизъявления, подчеркнув, что это очень широкое понятие, которое можно толковать по-разному - от референдума до подписи президента НКР.

Обращаясь к вопросу международных гарантий безопасности НКР, лидер АНК не исключает, что вместо международных сил в регионе могут быть направлены две тысячи наблюдателей, которые не смогут осуществлять миротворческую миссию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Армении возвратились к поэтапному решению нагорно-карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.