Власти Армении согласились обсуждать с АНК вопрос внеочередных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2011 года

В Ереване завершилась встреча рабочих групп в рамках диалога между представителями власти и оппозиционного Армянского национального конгресса. Как сообщил глава коалиционной группы Давид Арутюнян, была сформирована повестка диалога, в которую вошли два вопрос. Это, в частности, вопрос проведения внеочередных президентских и парламентских выборов, обеспечение их прозрачности и законности. А также вопрос разработки канонов обеспечения политической конкуренции.

Следующая встреча рабочих групп состоится 4-го августа.

Ранее представители АНК предложили внести в повестку переговоров целый ряд вопросов. В первую очередь, считают армянские оппозиционеры, необходимо в октябре 2011 года провести внеочередные президентские выборы, после которых, согласно установленному графику, - внеочередные парламентские выборы. До того представители АНК предлагают принять пакет мер, которые обеспечат законность выборов, как то: сформировать Центральный избирательный и подчиненные комитеты со стороны государства, которое берет на себя ответственность за проведение выборов, становясь гарантом законности всего избирательного процесса; во время парламентских выборов полностью исключить мажоритарную систему выборов; по крайней мере, в 5 раз увеличить часы бесплатной трансляции, предусмотренной для общенациональных выборов, показывать программы в основном с 20:00 по 24:00, а цены на платную трансляцию не должны превышать цены на бизнес-рекламу; обеспечить гражданский контроль за составлением избирательных списков в воинских частях; во избежание повторного голосования проставлять на руках избирателей четкую метку; установить близ избирательных участков и у входа в них видеокамеры, которые будут снимать весь процесс выборов; пригласить 2000 наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ обеспечить присутствие на каждом избирательном участке по одному международному наблюдателю.

Помимо этого, представители АНК предложили ряд мероприятий, призванных повысить эффективность диалога с властями. В частности они считают, что подобные встречи должны транслироваться в прямом эфире или же для обеспечения равных условий пропаганды Общественное телевидение Армении должно предоставлять делегации АНК, по крайней мере, 30 минут для представления общественности их позиции. Также они считают необходимым снять запрет на трансляцию митингов АНК Общественным телевидением Армении и другими телеканалами. Помимо этого, необходимо исключить создание правоохранительными органами различных препятствий перед митингами оппозиции.

18 июля в Малом зале заседаний Общественного совета Армении прошла первая встреча представителей АНК и коалиционных партий. В составе АНК были: координатор офиса АНК Левон Зурабян, представитель центрального офиса АНК Давид Шахназарян, член экономической комиссии АНК, руководитель территориальной структуры Малатии Ваагн Хачатрян, секретарь правления Народной партии Армении Феликс Хачатрян, вице-председатель правления АОД Самвел Абрамян.

В делегации представителей коалиционных партий были: Давид Арутюнян (РПА), Гагик Минасян (РПА), Наира Зограбян (ППА), Вардан Бостанджян (ППА), Мгер Шахгельдян (партия «Оринац еркир»), Хачик Арутюнян (партия «Оринац еркир»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Армении согласились обсуждать с АНК вопрос внеочередных выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.