Власти Афганистана готовы пойти на примирение с талибами – Хамид Карзай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Президент Афганистана Хамид Карзай готов продолжить переговоры с движением "Талибан" о примирении, если последние откажутся от насилия и не будут посягать на свободу.

"Мы стремимся к прогрессу в деле примирения с движением "Талибан" и другими силами", — заверил он во время своего визита в Японию, передает Vesti.ru.

Карзай также заявил, что "полностью поддерживает" требование талибов освободить всех узников, которые содержатся на Кубе на базе ВМС США в Гуантанамо.

В тюрьме на Острове Свободы находятся в том числе афганцы, которых обвиняют в причастности к терроризму и связях с международной террористической сетью "Аль-Каида".

В японской столице в международной конференции по оказанию помощи Афганистану приняли участие представители более чем 80 стран и организаций, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Страны-доноры на конференции в Токио подписали декларацию, обязавшись предоставить Афганистану свыше 16 миллиардов долларов к 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Афганистана готовы пойти на примирение с талибами – Хамид Карзай», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.