Власти Бахрейна призвали в страну иностранные войска. Протестанты назвали это «оккупацией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Военные отряды из стран, соседствующих с Бахрейном, вступили на территорию этого охваченного внутренними беспорядками государства. Такие меры были приняты в ответ на запрос местных властей, сообщает ВВС. Представитель саудовского королевства заявил, что объединенные силы стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) окажут помощь властям монархии в поддержании общественного порядка. Между тем оппозиция расценила ввод войск стран ССАГПЗ как "иностранное военное вмешательство и оккупацию".

В составе воинских подразделений, введенных в Бахрейн, более одной тысячи солдат Саудовской Аравии, сообщил в Twitter советник королевского дворца Набиль аль-Хамер, передает Reuters. По его словам, войска прибыли "для поддержания порядка и безопасности".

Ранее власти королевства направили Совету просьбу оказать военную помощь в наведении порядка. По информации Gulf News, войска будут заниматься охраной стратегических объектов. Как сказал источник издания, военнослужащие из соседних государств будут размещены исключительно на нефтеперерабатывающих заводах, электростанциях, банках и объектах водоснабжения.

Агентство AFP передает, что войска Саудовской Аравии прибыли в Бахрейн еще накануне. Позднее Эр-Рияд подтвердил, что в Бахрейне, расположенном в нескольких километрах от Саудовской Аравии, находятся одна тысяча ее военнослужащих.

Бахрейнская оппозиция сочла ввод иностранных войск в страну объявлением войны, однако согласилась на переговоры с властями. Шиитская партия "Вифак" объявила, что ввод войск из соседних государств будет расцениваться как оккупация. Ранее один из лидеров бахрейнской шиитской оппозиции Хасан Мушайма пригрозил обратиться за помощью к Ирану, если Саудовская Аравия попытается вмешаться в дела островного королевства, передает NEWSru Israel.

Между тем обозначить поддержку властям Бахрейна со стороны США в страну прибыл глава Пентагона Роберт Гейтс, передает KM.ru.

В субботу, 12 марта, Гейтс провел встречи с лидерами Бахрейна, призвал власти к более открытому диалогу с политической оппозицией и еще раз заверил руководство этого государства в Персидском заливе в поддержке со стороны Соединенных Штатов.

Агентство Reuters, комментирующее визит Гейтса, отмечает, что королевство Бахрейн представляет стратегическую важность для США, которые базируют в районе островного государства пятую флотилию своих ВМС, считающуюся передовой военной силой, на случай противостояния с Ираном.

Напомним, волнения в Бахрейне продолжаются уже месяц. Шиитское большинство добивается от правящего суннитского меньшинства проведения социально- экономических и политических реформ.

Накануне Бахрейн захватила новая волна протестов, организованных шиитской оппозицией. Она требует смены правительства, перераспределения властных полномочий и других политических реформ.

В воскресенье в университете в столице начались драки между суннитами и шиитами. Помимо этого, оппозиционеры перекрыли дороги в деловой центр Манамы. В результате стычек пострадали около 100 оппозиционеров. Ранения получили также 14 полицейских. По данным GZT.ru, в ходе столкновения между повстанцами и правительственными войсками были убиты семь представителей манифестантов.

После этого наследный принц Салман ибн Хамад ибн Иса аль-Халифа пообещал оппозиции начать диалог и обсудить проблемы борьбы с коррупцией и дискриминацией по религиозному принципу. Как передает BFM.ru, принц также пообещал провести реформу законодательства о натурализации мигрантов.

Большинство населения Бахрейна (70% - численностью 525 тысяч человек) составляют шииты, но королевская семья и правящая элита придерживаются суннитского течения ислама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Бахрейна призвали в страну иностранные войска. Протестанты назвали это "оккупацией"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.