Власти Белоруссии поставили любые концерты под идеологический контроль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ N257, в соответствии с которым для проведения культурно-зрелищных мероприятий необходимо получить разрешение у государственных идеологов, сообщается на сайте белорусского президента.

"Указом предусматривается, что организатор обязан получить удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Белоруссии (гастрольное удостоверение) в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома (Минского горисполкома)", - сказано в сообщении.

Согласно документу, на мероприятие с участием белорусских и зарубежных либо исключительно зарубежных исполнителей гастрольное удостоверение выдается с уплатой государственной пошлины в специальный фонд президента Белоруссии по поддержке талантливой молодежи. На мероприятие с участием белорусских исполнителей гастрольное удостоверение будут выдавать бесплатно.

"Данным нормативным правовым актом также предоставлено право проведения культурно-зрелищных мероприятий в Белоруссии иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным и международным организациям", - указано в комментарии к указу.

Белорусская общественность и независимые СМИ еще несколько месяцев назад были обеспокоены подготовкой такого указа. В частности, "Еврорадио" со ссылкой на организатора гастролей сообщало: "Возвращаемся к тому, от чего уже отошли: бюрократии и бумагомарательству" и связывало этот шаг с намерением президента Лукашенко ввести "черные списки" неблагонадежных. В случае с исполнителями в выдаче разрешения отказывали из-за "низкого художественного уровня".

При этом гастрольные удостоверения отменили лишь недавно - 1 января 2011 года. С этого времени в Белоруссии существует сообщающий принцип организации мероприятий. То есть, достаточно просто предупредить исполком, что пройдет определенный концерт. Правда, как показала практика, это не мешает отменять некоторые мероприятия в обход закона таинственным телефонным звонком.

Возвращение "гастролек" значительно увеличит временные затраты на организацию концерта. Раньше на оформление шло до двух недель. Все это отразится и на зрителях: стоимость гастрольного удостоверения организаторы будут добавлять к цене билетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Белоруссии поставили любые концерты под идеологический контроль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.