Власти Берлина продают «нацистскую церковь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2007 года

Ветхая церковь эпохи нацистской Германии в комплекте с выгравированными на алтаре названиями штурмовых отрядов СА была выставлена на продажу в Берлине после того, как прихожанам не удалось собрать достаточно средств на ее восстановление. Об этом пишет сегодня "Газета-GZT.ru", опубликовавшая перевод статьи из британской Daily Telegraph.

Мемориальная церковь Мартина Лютера, расположенная в Мариендорфе, южном районе столицы Германии, закрыта уже три года. Поврежденное еще при бомбардировках 45-метровое здание может обрушиться в любой момент.

Церковь была освящена в 1933 году, когда нацистская партия пришла к власти. Через два года здание украсили свастикой и фигурами идеальных представителей арийской расы, в том числе изображением Христа с сильно развитой мускулатурой.

После войны, когда свастика в Германии была запрещена, почти все символы демонтировали, включая бюст Гитлера. Скульптура находилась в притворе церкви на том самом месте, где сейчас стоит статуя Мартина Лютера. Затем некоторое время церковь использовали для религиозных служб американские военные.

Однако стойка для свечей в форме железного креста и орган, который до установки его в церкви звучал на нацистских съездах в Нюрнберге в 1935 году, не говоря уже о фризах с изображениями рабочих, солдат и орлов остались нетронутыми.

С тех пор церковь, свидетельствовавшая о слишком тесных связях духовенства и нацистов, приобрела новый образ, став храмом примирения и символом преступлений Третьего рейха. Когда она была закрыта из-за аварийного состояния башни, прихожане попытались собрать 2,5 млн фунтов, необходимые для восстановления. Они даже обращались в муниципалитет Берлина с просьбой выделить средства из городского бюджета.

Однако город до сих пор не смог внести нужную сумму, и теперь церковь выставлена на продажу. Скорее всего, здесь будет открыт театр или музей. Но для начала нужно найти покупателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Берлина продают "нацистскую церковь"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.