Власти Болгарии отозвали своего посла из Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2017 года

Правительство Болгарии отозвало посла из Турции для консультаций. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Болгарии.

Отзыв посла произошел на фоне растущей напряженности в отношениях между странами, связанной с обвинениями во вмешательстве Турции в процесс парламентских выборов в Болгарии, передает РБК.

7 марта в МИД Болгарии был вызван посол Турции Сулейман Гокче, которому был выражен протест из-за действий Анкары.

Обвинения во вмешательстве турецкого правительства в парламентские выборы в Болгарии связаны с заявлениями, которые официальные лица Турции делали в отношении участвующих в них партий. В частности, 6 марта министр труда Турции Мехмет Мюезиноглу на встрече с представителями организации болгарских эмигрантов в Стамбуле призвал их голосовать за протурецкую партию ДОСТ. Он отметил, что Турция готова поддерживать ДОСТ и формировать с этой партией «совместное политическое будущее». При этом, как отмечает издание, проживающие в Турции граждане Болгарии смогут повлиять на результаты выборов, поскольку в стране будут открыты специальные участки для голосования за рубежом.

Ранее Турция приостановила дипломатические отношения на высоком уровне с Нидерландами, запретив въезд на свою территорию посланников европейского государства. Дипломатический конфликт между двумя странами связан с отказом голландского правительства допустить представителей турецкого правительства на митинги выходцев из Турции в Нидерландах. В частности, 11 марта отказ в посещении страны был дан министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу. Позднее в тот же день власти Нидерландов выслали из страны министра по делам семьи и социальной политики Фатму Бетюль Саяйн Кайю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Болгарии отозвали своего посла из Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.