Власти Болгарии попросили США разместить у себя постоянный воинский контингент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Болгария попросила США разместить постоянный воинский контингент на своей территории. Об этом сообщает болгарская газета "Труд" со ссылкой на источники в военном руководстве страны.

По данным издания, предложение было сделано министром обороны Аню Ангеловым и другими членами болгарской делегации в ходе их визита в США, состоявшегося в начале декабря. Американские войска и их командование планируют разместить на полигоне "Ново село" недалеко от города Сливен, где также будут проводиться учения.

По словам представителей министерства обороны Болгарии, размещение воинского контингента, во-первых, поспособствует укреплению безопасности в регионе, а во-вторых, позволит болгарской армии перенять опыт американских солдат.

Переговоры имели предварительный характер, никаких официальных документов пока подписано не было.

Действующее соглашение между Болгарией и США о размещении военных баз было заключено в 2006 году и должно действовать 10 лет. Согласно ему, на территории страны может находиться 2500 солдат, и еще 2500 могут быть размещены на срок до 90 дней.

США разрешено пользоваться двумя болгарскими военными базами, тренировочным центром и складом. На обустройство инфраструктуры полигона "Ново село" Соединенные Штаты потратили уже около 60 млн долларов, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Болгарии попросили США разместить у себя постоянный воинский контингент», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.