Власти Бразилии продадут аэропорт Рио-де-Жанейро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Морально устаревший международный аэропорт Рио-де-Жанейро, состояние которого вызвало наибольшую критику МОК на этапе подготовки города к конкурсу на проведение Олимпиады-2016, будет передан в частные руки, сообщил бразильский Государственный совет по приватизации, передает агентство РИА "Новости"(недоступная ссылка).

Международный аэропорт Рио-де-Жанейро "Галеан" был открыт в 1952 году на месте базы бразильских ВВС. Аэропорт находится на острове в морском заливе Гуанабара в северных предместьях Рио-де-Жанейро. В 1999 году ему было присвоено имя легендарного бразильского композитора и музыканта Антониу Карлуса Жобима.

Международный олимпийский комитет принял решение, что Олимпиада-2016 будет проведена в Рио-де-Жанейро, который стал первым в истории южноамериканским городом-хозяином олимпийских игр.

Условия приватизации, а также точная дата перехода аэропорта в частную собственность, будут определены позднее, отмечает Госсовет.

Первым вопрос об изменении формы собственности не отвечающего требованиям времени международного аэропорта имени Тома Жобима поднял год назад губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал, который тогда назвал его "третьесортным автовокзалом".

По мнению губернатора, необходимость привлечения частной инициативы обусловлена неудовлетворительным состоянием инфраструктуры и услуг аэропорта, а также неэффективным менеджментом государственной аэропортовой службы Infraero, обслуживающей на сегодняшний день все аэропорты страны.

Решение о приватизации было принято еще год назад министром развития Бразилии Мигелом Жоржи, но официально вступило в силу только в конце сентября этого года после окончательного одобрения Государственным советом по приватизации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Бразилии продадут аэропорт Рио-де-Жанейро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.