Власти Британии признали, что в 1950-е годы применяли пытки к кенийским заключенным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Британское правительство признало, что колониальная администрация в Кении в 1950-е годы применяла пытки по отношению к заключенным во время восстания Мау-мау, которое привело к достижению независимости страны в 1963 году, отмечает ВВС.

Некоторые ветераны восстания Мау-мау продемонстрировали свои увечья в суде, доказывая, что они подвергались пыткам.

Адвокат британского правительства Гай Менсфилд заявил, что не намерен спорить с тем, что гражданские лица становились жертвами пыток и жестокого обращения колониальных властей.

Британские власти долгое время утверждали, что не должны нести ответственность за действия колониальной администрации в 1950-х и 1960-х годах. Однако Высокий суд Англии постановил в прошлом году, что у кенийцев достаточно доказательств, чтобы отстаивать свои права в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Британии признали, что в 1950-е годы применяли пытки к кенийским заключенным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.