Власти Венесуэлы зачитали новое обращение от имени Чавеса на фоне растущих сомнений в том, что президент жив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

Пока Уго Чавес руководит Венесуэлой с Кубы, где лечится от рака, от его имени с народом продолжает общаться вице-президент - к неудовольствию оппозиции. На этот раз Николас Мадуро озвучил обращение Чавеса к вооруженным силам, в котором глава государства выразил "благодарность от всего сердца за преданность и любовь" по отношению к себе самому, верховному главнокомандующему, сообщает в четверг "Интерфакс", ссылаясь на местные СМИ.

Ранее Мадуро в ходе выступления перед парламентом Венесуэлы заступился за решение Чавеса управлять страной с Кубы. "Мы безукоризненно соблюдаем положения конституции", - сказал вице-президент. Интересно, что оглашенное им "обращение президента" длилось всего 10 минут, тогда как аналогичное выступление самого Чавеса в прошлом году продолжалось девять с половиной часов.

Мадуро сообщил также, что президент, находясь на лечении в Гаване, назначил нового министра иностранных дел. Им стал бывший вице-президент Элиас Хауа.

Оппозиция требует доказать, что Чавес жив

Чавес не появлялся на публике вот уже пять недель, что вызывало у оппозиции сомнения в том, что глава государства вообще жив. Один из ее лидеров Энрике Каприлес, который, кстати, ранее победил того же Хауа на выборах губернатора штата Миранда на севере Венесуэлы, заявил, комментируя назначение нового главы МИДа: "Если президент республики может подписывать указы, я призываю его показаться на публике".

"Он должен рассказать нам все о том, что творится в правительстве, потому что то, что мы имеем в Венесуэле сейчас, нельзя назвать правительством", - сказал Каприлес.

Еще одна представительница оппозиции, Мария Корина Мачадо, сочла речь Мадуро от имени Чавеса еще одним признаком "разложения государственных институтов". "Мы имеем дело с нелегитимным правительством. Мы требуем, чтобы решения касательно Венесуэлы принимались в Венесуэле", - заявила она.

Телеканал в США встревожился из-за "онемевшего" микроблога Чавеса

На этом фоне весьма тревожным выглядит сообщение испаноязычного телеканала Univision, вещающего в США, - о том, что Twitter Уго Чавеса "молчит" со 2 ноября. С начала декабря, когда Чавес улетел в Гавану, он перестал появляться и на телевидении.

Опрошенные журналистами эксперты считают, что отключение микроблога могло быть осуществлено по предложению братьев Фиделя и Рауля Кастро, которые видят в использовании социальных сетей "палку о двух концах" и серьезную угрозу венесуэльскому режиму, особенно с учетом "арабской весны" и роли в этом социальных сетей.

Еще одной версией причин заморозки микроблога Чавеса эксперты называют огромное число вопросов, поступавших туда от граждан, и неспособность власти давать на них исчерпывающие ответы, что могло отрицательно сказаться на имидже Чавеса, передает РИА "Новости".

По данным источников, раньше за ведение Twitter'а Чавеса отвечала команда из почти 200 человек, однако сейчас она практически распущена. В последнее время перед отключением микроблога эту работу выполняли всего лишь несколько сотрудников МВД Венесуэлы, представлявших ежедневный отчет Чавесу о наиболее важных темах, которые отражались в твитах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Венесуэлы зачитали новое обращение от имени Чавеса на фоне растущих сомнений в том, что президент жив», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.