Власти Венесуэлы заявляют, что «частично» подавили попытку переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

В Каракасе и других городах Венесуэлы во вторник начались антиправительственные выступления после того, как группа военных выступила на стороне лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Сообщается о стрельбе на улицах.

Протестующие движутся в сопровождении военных на запад Каракаса, где находится президентский дворец Мирафлорес. Видео с акции оппозиции опубликовала в Twitter журналистка телеканала NTN24 Клаудия Гуризатти. На размещенных ею кадрах видно, что граждане приветствуют солдат и снимают их на камеры мобильных телефонов.

Власти задержали 11 человек в ходе акций протеста, число пострадавших в результате столкновений превысило 50. По данным американской телекомпании CNN, больше половины из них были ранены резиновыми пулями, еще один человек получил огнестрельное ранение.

Соединенные Штаты призывают президента Венесуэлы Николаса Мадуро учитывать в случае применения силы против оппозиции, что Вашингтон рассматривает все варианты ответных действий, заявил журналистам помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

«Как я уже говорил, все варианты действий рассматриваются, я не буду углубляться в детали. Но стоит вспомнить, что в самом начале, три месяца назад, мы говорили, что для Мадуро и тех, кто поддерживает его, будет очень большой ошибкой использовать силу против ни в чем не повинных гражданских лиц. Мы очень серьезно относились к этому тогда и точно так же относимся сейчас», - сказал он.

«Ваше время вышло, это ваш последний шанс. Примите амнистию от Гуайдо, защитите конституцию, уберите Мадуро, тогда мы снимем с вас санкции. Если останетесь с Мадуро, то пойдете на дно вместе с ним», - предупредил помощник президента США ближайших соратников Мадуро - министра обороны Владимира Падрино Лопеса, председателя Верховного суда Майкеля Морено и главу президентской гвардии Ивана Эрнандеса.

#URGENTE Policía de Miranda se enfrenta a colectivos que dispararon contra las personas desde dentro del Ministerio del Transporte en Chacao #30Abr (Vía @luisgonzaloprz) https://t.co/O1QP0VqoTT pic.twitter.com/9VaxgqFWEm— NTN24 Venezuela (@NTN24ve) April 30, 2019

Ранее Джон Болтон призвал венесуэльских военных перейти на сторону оппозиции. Об этом он написал во вторник на своей странице в сети Twitter. «Национальные вооруженные силы Венесуэлы должны защитить конституцию и народ Венесуэлы. Они должны поддержать Национальную ассамблею (парламент страны, контролируемый оппозицией. - Прим. ТАСС) и легитимные институты и выступить против узурпации демократии. Соединенные Штаты - на стороне народа Венесуэлы», - заявил он.

По словам Болтона, граждане Венесуэлы ясно показали, что движение в направлении демократии невозможно повернуть вспять. В этой ситуации у военных есть возможность выбора: либо принять демократические ценности, встать на защиту мирного населения и членов демократически избранного Национального собрания, либо совершить действия, которые приведут к еще большему национальному бедствию и изоляции.

Днем во вторник бронеавтомобиль Национальной гвардии на высокой скорости врезался в группу протестующих в столице страны. Видеозапись случившегося обнародовал телеканал TVV, передает ТАСС. На показанных кадрах видно, как машина наезжает на группу безоружных людей и едет по упавшим, после чего покидает место происшествия. Находящиеся рядом люди пытаются оказать помощь пострадавшим. Информации о числе погибших или получивших травмы пока нет.

Власти Венесуэлы утверждают, что частично подавили попытку венесуэльской оппозиции, поддерживаемой небольшой группой военных, подорвать мир в стране. «Акт насилия, который был нацелен на подрыв мира в стране и запугивание граждан, уже был частично побежден», - заявил министр обороны республики Владимир Падрино Лопес в эфире телеканала Venezolana de television.

По словам министра, «почти 80% военных», которых «обманным путем привели» на развязку Альтамира, находящуюся рядом с военной базой, «сами вернулись к своим настоящим командующим». «Это была посредственная попытка госпереворота», - добавил он.

Ранее венесуэльский министр коммуникаций и информации Хорхе Родригес на своей официальной странице в Twitter объявил о происходящем в стране новом государственном перевороте.

Власти, по его данным, пытаются «противодействовать и обезвредить небольшую группу военнослужащих-предателей, которые участвуют в государственном перевороте против Конституции и мира в республике».

Родригес призвал жителей Венесуэлы «оставаться в боевой готовности, чтобы вместе со славными боливарианскими вооруженными силами подавить попытку переворота». Он подчеркнул, что военные продолжат «твердо защищать установленный Конституцией порядок и спокойствие» в стране.

«Мятежниками» руководит глава Боливарианской службы национальной разведки (SEBIN) Мануэль Фигера. Об этом сказал в эфире радиостанции Union Radio член Конституционной ассамблеи Венесуэлы Херардо Маркес.

«Генерал Мануэль Кристофер Фигера практически руководит операцией, - сказал Маркес. - Он находится в бегах, в ближайшие часы он точно будет пойман, как и любой, кто попытался выступить против правового государства и конституции». По словам политика, речь идет о «небольшом по масштабам бунте военных, предавших родину», которые в настоящее время «пытаются развязать в стране насилие».

Примерно в это же время самопровозглашенный президент республики, спикер местного Нацсобрания и лидер оппозиции Хуан Гуайдо написал в Twitter о начале финальной стадии операции «Свобода», которая направлена на свержение с поста Николаса Мадуро и «прекращение узурпации» в стране.

Отмечается, что в этих действиях участвуют военные. Перешедшие на сторону Гуайдо солдаты носят синюю ленту на рукаве.

«Прямо сейчас я встречаюсь с основными воинскими частями наших Вооруженных сил», - отмечал Гуайдо, призвав венесуэльцев выйти на улицу. «Прекращение узурпации уже необратимо», - подчеркнул он. Лидер оппозиции призвал своих сторонников собираться в районе авиабазы «Ла Карлота».

Венесуэльская оппозиция призывает действующего президента Николаса Мадуро передать ей власть и сойти с политической сцены, так как остановить начавшиеся в стране перемены уже невозможно. С таким заявлением выступил во вторник на импровизированной пресс-конференции в Вашингтоне Карлос Веккьо, назначенный Хуаном Гуайдо временным поверенным в делах этой южноамериканской республики в США.

«Мы также хотим послать ясный сигнал диктатору Николасу Мадуро: ваше время истекло, Венесуэла готова к переменам, вы должны способствовать переходу в нашей стране. Вы должны позволить венесуэльскому народу восстановить демократическую систему. Это надо делать сейчас. Венесуэла готова к переменам, и никто этого не остановит», - сказал оппозиционер.

Кроме того, он призвал мировое сообщество пристально следить за ситуацией в Венесуэле. «Пожалуйста, следите за происходящими сейчас событиями, а также делайте все возможное, чтобы защитить права венесуэльцев «, - отметил Веккьо.

Также сообщается, что в Каракасе начались столкновения вблизи авиабазы, на которой ранее выступил Хуан Гуайдо. По предварительной информации, был применен слезоточивый газ, передает ТАСС. Как отмечает агентство EFE, Гуайдо не успел покинуть район до прибытия военных, поддерживающих власти, потому мог пострадать.

В соцсетях появляется видео с места событий. На них видно, как проправительственные военные бросают шашки со слезоточивым газом в сторону сторонников Гуайдо. Оппозиционеры же стараются бросить эти шашки обратно - в сторону военных. Близ места происшествия собрались мирные жители, довольно спокойно наблюдающие за происходящим, утверждает «Интерфакс».

#BREAKING Coup in #Venezuela 15,000 military forces loyal to Guido are said to have heavy & semi-heavy weapons trying to seize government centers #Giaudu called people 2 streets from the most important airbase in Caracas to Carlotta, which was seized without bloodshed #BlockIRGC pic.twitter.com/I6ognML6ob— jemalrasheed (@jemalrasheed2) 30 апреля 2019 г.

У военнослужащих есть огнестрельное оружие, но в ход они его, судя по опубликованным кадрам, не пускают. Также появилась информация, что сторонники Хуана Гуайдо задержали руководителя компании военной промышленности Венесуэлы (CAVIM), которая отвечает за поставки вооружений военным Венесуэлы, Карлоса Армаса Лопеса.

По всей стране власти начали блокировать доступ в соцсети, где распространялось обращение Гуайдо.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил во вторник о лояльности военных и призвал к народной мобилизации для того, чтобы не допустить осуществлению государственного переворота в Боливарианской Республике.

«У нас должны быть стальные нервы! Я разговаривал с командующими всех сил страны, они продемонстрировали свою полную лояльность народу, конституции и родине. Я призываю к максимальной мобилизации народа, чтобы обеспечить победу мира. Мы победим!» - написал политик в соцсети Twitter. Ранее глава Конституционной Ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо призвал сторонников действующей власти выйти на улицы Каракаса и выразить поддержку президенту.

#Caracad Hace minutos Dist Altamira pic.twitter.com/J59FNOuBBg— Roman Camacho (@RCamachoVzla) 30 апреля 2019 г.

В поддержку венесуэльской оппозиции уже высказались бразильские власти. «Бразилия поддерживает переход к демократии [в Венесуэле] и надеется, что военные страны станут частью этого процесса», - сказал бразильский министр иностранных дел Эрнесту Араужу.

Он также уточнил, что Бразилия изучает развитие ситуации в соседнем государстве. «Необходимо понять масштаб происходящего», - заключил глава МИД.

Правительства Аргентины, Перу и Чили во вторник тоже выразили поддержку действиям венесуэльской оппозиции. «Мы полностью поддерживаем временного президента Хуана Гуайдо в его борьбе по восстановлению демократии в Венесуэле. Режиму узурпатора и диктатора [президента Венесуэлы] Николаса Мадуро должен прийти конец», - говорится в заявление МИД Перу, опубликованном в Twitter.

Глава внешнеполитического ведомства Аргентины Хорхе Фори в свою очередь заявил, что «аргентинцы поддерживают дух свободы, который вдохновляет венесуэльцев в этот момент». «Мы внимательно следим за развитием событий в этот день», - добавил он.

«Мы подтверждаем нашу полную поддержку президента Хуана Гуайдо и демократии в Венесуэле», - написал на своей странице в Twitter президент Чили Себастьян Пиньера. При этом он добавил, что «диктатура Мадуро должна закончиться мирным путем в рамках конституции».

#EnFotos|Funcionarios de la Guardia Nacional se unieron al presidente (E) Juan Guaidó / Fotos: @CarolainC pic.twitter.com/PuZ5nWAA2i— CaraotaDigital (@CaraotaDigital) April 30, 2019

23 января Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС.

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

4 апреля в отношении Гуайдо, лишенного депутатской неприкосновенности, был запущен уголовный процесс: политик назвал происходящее в стране «инквизицией» и призвал жителей Венесуэлы выйти 6 апреля на акции протеста, призванные в конечном счете привести к свержению Мадуро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Венесуэлы заявляют, что «частично» подавили попытку переворота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.