Власти Вильнюса оставили под защитой от сноса советские скульптуры на Зеленом мосту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Скульптуры советского периода на Зеленом мосту в столице Литвы останутся под защитой государства. Такое решение принято во вторник в департаменте культурного наследия на заседании совета по недвижимым ценностям, сообщает портал Delfi.

Из 10 членов совета в заседании участвовало восемь человек, пишет ТАСС, уточняя, что только один из них высказался за исключение скульптур из регистра охраняемых государством памятников культуры. В таком случае можно было бы добиваться их сноса, на чем настаивают радикалы. Они провели у департамента культурного наследия немногочисленный пикет.

Победил здравый смысл, считают те, кто призывает прекратить войну с памятниками. По их мнению, скульптуры на Зеленом мосту являются знаками прошлого, которое из истории не вычеркнешь, а война с ними - проявление неполноценности.

Четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студентов, были установлены на вильнюсском Зеленом мосту в 1952 году.

Наиболее болезненно как "напоминание о советской оккупации" радикалы воспринимают скульптуру "На страже мира", изображающую двух воинов со знаменем в руках. Три другие композиции носят названия "Промышленность и строительство", "Сельское хозяйство", "Учащаяся молодежь". Все они представляют собой парные фигуры. Авторство скульптур принадлежит известным литовским мастерам своего времени.

В ноябре 2014 года министр культуры Литвы Шарунас Бирутис издал приказ о том, что недвижимые объекты с символикой советского периода впредь не будут включаться в регистр памятников культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Вильнюса оставили под защитой от сноса советские скульптуры на Зеленом мосту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.