Власти Владивостока очистят город от оппозиции и проституток на время проведения саммита АТЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Владивостокская полиция пообещала зачистить город от проституток, а активисты оппозиции пожаловались на угрозы депортацией в дни престижного международного саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который в сентябре впервые примет Россия, сообщает Российская Газета.

Москва надеется укрепить свой авторитет пышным приемом лидеров половины стран мира, вложив десятки миллиардов долларов в подготовку Владивостока к форуму.

Встречу, однако, проигнорирует один из ключевых участников, президент США Барак Обама, который сослался на занятость.

Местные власти отодвинули на две недели начало учебного года в школах и вузах, попросили горожан покинуть Владивосток в дни саммита и ещё больше усилили ассоциации с московской Олимпиадой-1980 обещанием зачистки города от подозрительных личностей.

Саммит АТЭС пройдет на острове Русский во Владивостоке 8-9 сентября. Власти Приморья признались, что не успеют достроить обещанные пятизвездочные отели, на которые краевая казна потратила $236 миллионов.

Мэр Игорь Пушкарев призвал горожан уехать из Владивостока, чтобы не мешать кортежам. «Лучше остаться дома, либо выехать куда-нибудь на отдых, чтобы не сталкиваться здесь с неудобствами», - заявил мэр.

Он добавил, что на период саммита будет наложен запрет на выход в морскую акваторию вблизи Владивостока частных катеров и яхт.

Активист оппозиционной «Другой России» Игорь Попов сообщил журналистам, что сотрудники правоохранительных органов пообещали депортировать его за пределы Приморского края на период саммита АТЭС.

«То, что власти готовят к осени, к саммиту АТЭС — это верх беззакония, нарушения тех фундаментальных прав и свобод, гарантия которых лежит в основе нынешнего конституционного строя», - говорится в заявлении приморского отделения «Другой России». Представители правоохранительных органов не смогли прокомментировать это заявление.

Международный саммит пройдет на фоне критики Запада в адрес президента Владимира Путина из-за репрессий против недовольных его возвращением в Кремль на ближайшие шесть лет.

Икона российской оппозиции Алексей Навальный, выйдя в четверг на свободу, проведя за решеткой две недели после разгона полицией шествия в Москве, пообещал во время отъезда Путина во Владивосток на встречу с зарубежными лидерами организовать общероссийскую акцию уличных протестов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Владивостока очистят город от оппозиции и проституток на время проведения саммита АТЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.