Власти Гаити арестовали бывшего диктатора Дювалье, неожиданно вернувшегося на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Власти Гаити арестовали бывшего диктатора страны Жака-КлодаДювалье, занимавшего пост президента с 1971 по 1986 года. Власти готовятся предъявить Дювалье по прозвищу Бэби Докобвинения в хищении средств из государственной казны. Бывшегодиктатора могут также обвинить в причастности к убийствампротивников его режима, совершенные членами президентскойгвардии, известными как "тонтон-макуты", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Следователь прокуратуры, судья и группа вооруженныхполицейских встретились с Жан-Клодом Дювалье в гостиницеПорт-о-Пренса, где он поселился после того, как в минувшеевоскресенье впервые с 1986 года неожиданно вернулся на родинуиз Франции, куда бежал после отстранения от власти в результатевоенного переворота.

Свой визит на родину бывший диктатор объяснил тем, чтохочет помочь стране, пострадавшей от мощного землетрясения,произошедшего в январе 2009 года. Другой причиной его появленияна Гаити стал политический кризис, в результате которогопровалились президентские выборы, в ходе которых не был избранглава государства.

Полицейские вывели бывшего диктатора на улицу и усадили вджип, предназначенный для перевозки арестантов, но собравшаясятолпа сторонников Дювалье попыталась преградить машинам дорогу,соорудив на улицах баррикады из горящих автопокрышек и мусорныхбаков.

Однако в итоге экс-диктатор был доставлен в суд для допроса. "Дювалье находится под контролем юридической системы", - заявилглавный прокурор Гаити Аристид Огюст.

Между тем правозащитные организации Amnesty International и Human rights watch призвали власти страны привлечь Дювалье к судебной ответственности за нарушения прав человека в период его правления.

Правление Дювалье запомнилось расцветом коррупции, а такжепреступлениями личной президентской гвардии, лидеры которойбыли жрецами культа вуду. Жертвами их террора, по некоторымоценкам, стали до 60 тысяч человек.

Он, унаследовав власть от своего отца, Франсуа Дювалье, став в 1971 году самым молодым президентом в мире в возрасте 19 лет. Однако был свергнут в 1986 году в ходе государственного переворота генералом Намфи и бежал во Францию, где проживает до настоящего времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Гаити арестовали бывшего диктатора Дювалье, неожиданно вернувшегося на родину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.