Власти Германии аннулировали визы «Ночных волков», начавших мотопробег по Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2015 года

Немецкие власти пригрозили запретить въезд в Германию российскому мотоклубу «Ночные волки», лидером которого является друг президента РФ Владимира Путина Александр Залдостанов (Хирург). Сегодня, 25 апреля, байкеры начали мотопробег в Европу по предполагаемому маршруту Москва-Берлин в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает Der Spiegel со ссылкой на совместное заявление МВД и МВД ФРГ, у некоторых участников мотоклуба аннулировали визы, так как в поданных документах были указаны неверные данные. В частности, байкеры попытались скрыть связи с «Ночными волками».

В Берлине утверждают, что пробег не способствует укреплению российско-немецких отношений, а российские мотоциклисты могут помешать торжествам к годовщине окончания Второй мировой войны. По данным Die Welt, во въезде в Германию будет отказано лидерам «Ночных волков». Конкретные имена не называются.

О том, что байкеров могут не пустить в Берлин, стало известно в середине апреля. Накануне Залдостанов заявил, что «Ночные волки» не намерены отказываться от мотопробега: «Как мы запланировали, так и будем делать. Если отказываться от нашего пробега, давайте тогда откажемся вообще от всего. Давайте откажемся от 9 мая, давайте откажемся от наших могил, нашей истории и нашего прошлого. Давайте вообще тогда от всего отказываться, будем хлопать в ладоши и молиться на долларовый знак».

Лидер байк-клуба также сообщил, что его паспорт в настоящее время находится в посольстве. По словам Залдостанова, в случае, если ему выдадут шенгенскую визу, он догонит колонну мотоциклистов, направляющихся в Европу, после чего накануне 3 мая оставит мотоцикл и прилетит в Москву.

Ранее польские власти запретили мотоциклистам проезд через территорию республики. Причиной для отказа стала поздняя подача документов о проведении мотопробега, а также отсутствие данных о маршруте и ночлеге членов клуба.

«Эти данные были необходимы для обеспечения должной безопасности участников пробега и соответствующей организации акции», - сказано в сообщении. При этом российские дипломаты утверждают, что информация о маршруте была предоставлена. Российский МИД оказался возмущен запретом Варшавы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Германии аннулировали визы «Ночных волков», начавших мотопробег по Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.