Власти Германии выступили с предложением приватизировать крупные компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

Министерство экономики Германии выступило с предложением приватизировать крупные компании, пишет в среду немецкое издание Die Welt. Продажа государственных пакетов поможет свести бюджет страны к нулевому балансу уже к 2016 году.

В распоряжении издания оказалась копия документа, направленного правительству министром экономики Филиппом Реслером. Реслер предлагает как можно скорее созвать экспертную комиссию, чтобы разработать четкий план по продаже долей государства в коммерческих предприятиях, а также финансовых учреждениях.

Никаких конкретных действий министр пока не изложил, однако подразумевается довольно быстрый выход государства из предприятий, так что благодаря полученной компенсации бюджет Германии станет бездефицитным уже к 2016 году.

В 2013-2014 годах правительство прогнозирует дефицит бюджета на уровне 1,3% ВВП страны.

Государство в Германии владеет существенными долями в целом ряде крупных компаний и банков. В частности, власти распоряжаются 16,9% банка KfW и уставным капиталом 1,8 млрд евро. Кроме того, доля государства в телекоммуникационной компании Deutsche Telekom составляет 14,8%, а уставной капитал - 1,67 млрд евро.

Пока неясно, коснется ли предложение Министерства экономики инфраструктурных компаний. Сейчас федеральные власти распоряжаются 100% железнодорожной компании Deutsche Bahn и уставным капиталом в 2,1 млрд евро. Помимо этого государство владеет долями в почтовой службе Deutsche Post, аэропортах Берлин - Шенефельд, Кельн - Бонн и Мюнхен, а также в службе обеспечения безопасности полетов и компании по операциям с недвижимостью TLG Immobilien, сообщает Вести Экономика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Германии выступили с предложением приватизировать крупные компании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.