Власти Германии предупредили, что пользоваться Internet Explorer небезопасно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Федеральная служба безопасности в сфере информации ФРГ предупредила пользователей интернета о том, что во избежание проблем с безопасностью компьютера им лучше не просматривать сайты с помощью наиболее распространенного браузера Microsoft Internet Explorer.

Предостережение, как сообщает британская вещательная корпорация BBC, последовало за заявлением Microsoft, в котором американская компания признала, что ее браузер стал "слабым звеном" во время недавних кибератак на сервера Google.

Представители софтверного гиганта, правда, не соглашаются с позицией германских властей, утверждая, что риск для пользователей Internet Explorer невелик, и его можно избежать, выставив в браузере опцию повышенной безопасности.

Напомним, во вторник на прошлой неделе Google объявил о серии кибератак на почтовые ящики китайских правозащитников и заявил о том, что подобные инциденты могут вынудить компанию уйти с китайского рынка. Вскоре выяснилось, что ответственность за инцидент лежит в том числе на компании Microsoft, так как для организации атак хакеры использовали уязвимости в браузере Internet Explorer.

Представитель Microsoft в Германии Томас Баумгартнер сообщил, кибератаки на поисковый портал Google осуществлялись "высокомотивированными людьми с очень конкретными целями" и не были направлены против потребителей в целом.

Однако в германском ведомстве уверены, что даже выбор соответствующих настроек не сделает пользование Internet Explorer полностью безопасным.

Обычно Microsoft выпускает обновление для системы безопасности раз в месяц; следующее намечено на 9 февраля.

Однако представитель компании сообщил журналистам, что разработчики пытаются решить данную проблему, в связи с чем возможен выпуск внеочередного обновления.

Создание "заплатки" осложнено необходимостью обезопасить все три последние версии популярного браузера (Internet Explorer 6, 7 и 8). По данным компании, при использовании более поздних версий риск для безопасности компьютера меньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Германии предупредили, что пользоваться Internet Explorer небезопасно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.