Власти Грузии ответили на «войну компроматов»: на ВИДЕО оппозиция «заказывает» ролик об избиениях в тюрьме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили, на днях обвинивший Москву в финансировании "войны компроматов", имея ввиду скандал вокруг видеозаписей об издевательствах над заключенными, нанес ответный удар своим хулителям. Грузинское министерство внутренних дел опубликовало видеозаписи, компрометирующие представителей оппозиции. Противники действующих властей [#1 ответили] так же, как ранее отвечал им Саакашвили: ролики сфальсифицированы.

МВД Грузии (Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine) накануне сообщило о задержании четырех человек, включая одного сотрудника полиции, в связи с попыткой подкупа официальных лиц. Согласно заявлению правоохранителей, представители оппозиционной партии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" пытались дать взятку полицейскому, чтобы тот предоставил новую видеозапись избиения задержанного в следственном изоляторе.

На одной из опубликованных видеозаписей мужчина предлагает полицейскому деньги за ролик с истязанием оппозиционера. Если подходящего материала нет, заказчик готов предоставить одного из своих активистов для избиения и создания постановочного ролика, говорит один из фигурантов компрометирующего видео.

Также мужчина готов заплатить за видео избиения солдат в армии. Ну и наконец, полицейскому передают гонорар - за это он должен будет публично объявить, что уходит из силового ведомства в знак протеста против политики властей в отношении оппозиции.

В рамках спецоперации по раскрытию преступного замысла, предположительно, представителей "Грузинской мечты", полиция задержала троих "заказчиков", а также взявшего деньги полицейского. Переданная ему сумма была изъята. Теперь дело передано в Главную прокуратуру - такое внимание обусловлено присутствием на видео кандидата в депутаты Алеко Табатадзе.

Также отмечается, что в попавшем в распоряжение полиции ролике якобы фигурирует племянник Иванишвили. Речь идет о первом эпизоде записи, в котором мужчина, похожий на родственника известного оппозиционера несколько раз упоминает "своего дядю", отмечает News.ge (Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine).

Саакашвили: фигурант ролика был "правой рукой настоящего палача"

Президент Саакашвили, комментируя очередной видеоскандал, на этот раз играющий в пользу нынешних властей, заявил, что фигурирующий в видео кандидат в депутаты в свое время был "правой рукой "настоящего палача" - начальника тбилисской полиции Сосо Алавидзе".

"Не может быть, чтобы тбилисцы его не помнили. Он был одним из самых крупных наркобарыг, который полностью контролировал оборот наркотиков в Тбилиси. Из-за таких людей, как он, целое поколение тогдашней Грузии село на иглу", - цитирует "Грузия Online" заявление президента.

Оппозиция пообещала положить конец лжи

Оппозиционный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" в свою очередь назвал распространенные видеоматериалы "провокацией.

"МВД Грузии начало распространение провокационных и фальсифицированных записей. Мы сознательно воздерживаемся от оценки деталей, поскольку считаем, что обществу все ясно. Власти заняты сочинением фальсифицированного сериала, продолжением которого, предположительно, будет повторение многократно уже виденных "сценариев", - цитирует агентство "Новости-Грузия" (Архивная копия от 27 сентября 2012 на Wayback Machine) заявление пресс-службы блока.

Что касается упоминания в скандальном видео племянника лидера партии, то там отказываются от комментариев по данному поводу. Сам Иванишвили, однако, выступил с объяснениями на данную тему, фактически отмежевавшись от родственника: "Своего племянника из-за его характера я увольнял со многих работ. Сейчас он, оказывается, начал раздавать деньги, чтобы подкупить полицейского. Несерьезно. Он мой племянник, я его очень люблю, но он много лжет".

По мнению оппозиционеров, "ложь и насилие были и остаются главным оружием власти Саакашвили в борьбе против политических оппонентов и против грузинского народа". Положить этому конец "Грузинская мечта" намерена 1 октября, когда в стране пройдут парламентские выборы: "1 октября будет поставлена точка, грузинский народ завершит существование преступного режима и в нашей стране, раз и навсегда, будет установлен порядок и справедливость".

Напомним, "тюремный скандал" разразился в Грузии в середине прошлой недели, скорее после того, как грузинское руководство выразило неудовольствие в связи с проведением у своих границ российских военных учений "Кавказ-2012". Несколько оппозиционных грузинских телеканалов показали в эфире видеозаписи издевательств над заключенными в местных тюрьмах. Людей избивали и насиловали с использованием подручных предметов.

По ряду крупнейших городов Грузии прокатилась волна протестов. Сотни людей вышли на улицы с требованиями отставки ответственных за систему исполнения наказания чиновников. Массовые митинги проходят в грузинской столице по сей день, например, только вчера на улицы вышли студенты тбилисских вузов.

Грузинские власти в ответ заявили о сомнительной репутации протестующих. "Те люди, которые сегодня выступают и причитают по поводу прав человека, в прошлом был связан с криминалом, посадил на "колеса" целое поколение, они убивали на улицах молодежь, и сейчас хотят вернуть страну назад?!.. Тот, кто думает, что из-за пущенной по телевидению грязи народ откажется от будущего, не знает грузинский народ" - заявил Саакашвили.

Власти фактически объявили, что заказчиком скандала стала "Грузинская мечта". Более того, видеозаписи назвали постановочными и снятыми на деньги Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Грузии ответили на "войну компроматов": на ВИДЕО оппозиция "заказывает" ролик об избиениях в тюрьме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.