Власти ДНР: украинские силовики начали обстреливать донецкий аэропорт из минометов и танковых орудий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2015 года

В понедельник, 18 мая, возобновился обстрел донецкого аэропорта. Как заявили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, подконтрольные Киеву силовики открыли огонь из минометов и танковых орудий. Украинская сторона произошедшее пока никак не комментировала. Информации о пострадавших и разрушениях на момент написания заметки не поступало.

"Украинские силовики открыли огонь по поселку Октябрьскому и району донецкого аэропорта из танковых орудий и минометов калибром 82 и 120 миллиметров", - рассказали Донецкому агентству новостей в Минобороны ДНР. Как отметил собеседник агентства, обстрел ведется со стороны населенного пункта Опытное.

Неделю назад президент Украины Петр Порошенко вместе с женой посетил премьерный показ документального фильма "Аэропорт" и пообщался с непосредственными участниками боевых действий за донецкий аэропорт. "Я не сомневаюсь - мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт", - заявил тогда, в частности, глава государства.

В Кремле и ДНР на эти слова отреагировали с возмущением. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и представитель ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин назвали обещание Порошенко нарушением минских соглашений. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, призвал главу Украины подумать, прежде чем отвоевывать аэропорт.

"Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой", - сказал Керри.

Впоследствии украинский лидер признался, что считает минские соглашения "псевдомиром" и готов "воевать до последней капли крови". По его словам, условия соглашения заставляют Украину платить слишком высокую цену - 83 героя уже погибли с момента подписания документа в борьбе против "агрессора". Также Порошенко назвал "нонсенсом" заявления СМИ о его намерении отвоевать донецкий аэропорт. Он заверил, что об этом можно прочитать только в российских газетах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти ДНР: украинские силовики начали обстреливать донецкий аэропорт из минометов и танковых орудий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.