Власти ДНР отменили комендантский час в Пасхальную ночь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2015 года

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) приостановили действие комендантского часа на время пасхальной ночи, когда в храмах будут совершаться торжественные богослужения. Об этом говорится в пресс-релизе администрации главы ДНР, распространенном в субботу Донецким агентством новостей.

«В ночь с 11-12 апреля комендантский час на территории республики отменен», - цитирует ТАСС слова представителя администрации.

По словам пресс-секретаря Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, протоиерея Георгия Гуляева, богослужения в ночь Воскресения Христова будут совершаться вопреки обстрелам. «В святую ночь все храмы будут открыты за исключением тех, которые разрушены, в которых невозможно совершать богослужения по объективным причинам. Но таких храмов немного», - подчеркнул он.

Гуляев добавил, что Донецкая епархия УПЦ МП расположена на территориях, которые контролируются различными политическими структурами, однако священнослужители «не различают верующих по возрасту, полу, политическим убеждениям».

«Мы принимаем всех, кто верует в Господа нашего Иисуса Христа и принадлежит к Православной церкви. Поэтому у нас и в Мариуполе, и Святогорске, и Донецке, и Харцызске, и Иловайске, и Красноармейске будет та же самая служба, которая будет совершаться и в Иерусалиме. В этом смысле мы - такое вот церковное, духовное, православное единство», - отметил протоиерей.

Между тем Луганская областная госадминистрация (ОГА) Украины упростила условия пересечения границы для жителей приграничных районов в праздничные и поминальные дни. Об этом сообщила Луганская ОГА в социальной сети Facebook.

«Луганским пограничным отрядом принято отдельное решение относительно порядка пропуска граждан, проживающих в пределах поселковых советов, прилегающих к границе, во время проведения праздничных и поминальных дней. Пропуск граждан, следующих на транспортных средствах будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска. Пропуск в местных пунктах пропуска и на отдельно определенных направлениях будет осуществляться в пешем порядке», - говорится в заявлении.

По данным администрации, пропуск граждан будет осуществляться как через действующие пункты пропуска, так и через закрытые по решению кабмина Украины от 18 января 2015 года.

При этом, пропуск граждан Украины и РФ, будет осуществляться по внутренним паспортам Украины и России, но только при наличии отметки о регистрации постоянного проживания в приграничных населенных пунктах.

Напомним, что накануне на сайте Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) было опубликовано сообщение о том, что на время Пасхи будет обеспечен «комфортный пропуск» на территорию Украины россиян, живущих в приграничных районах. В информации уточнялось также, что такое распоряжение дал президент Украины Петр Порошенко. В ГПСУ добавили, что пропуск россиян в праздничные дни в качестве исключения будет разрешен не только по заграничным паспортам, но и по внутренним.

«Пропуск граждан, проживающих в пределах поселковых советов, прилегающих к украинско-российскому участку границы, и направляющихся на транспортных средствах, будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска, а в местных пунктах пропуска и отдельных определенных местах - в пешем порядке и в светлое время суток с 11 по 19 апреля текущего года», - говорится в сообщении.

При этом пограничники отмечают, что ими будут усилены меры безопасности и приняты меры по недопущению проникновения на территорию страны «под видом мирных граждан террористов, диверсантов и провокаторов», а также провоз оружия, «средств террора» и других запрещенных предметов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти ДНР отменили комендантский час в Пасхальную ночь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.