Власти Египта готовы пойти на уступки коптам, чьи акции протеста привели к десяткам жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Власти Египта готовы пойти на уступки коптам, устроившим масштабные акции протеста, которые уже привели к десяткам жертв. Как передает "Интерфакс", Совет министров Египта объявил в понедельник, что разработал законопроект, который даст возможность "легализовать" храмы, построенные в стране без разрешения властей.

На принятии такого законопроекта настаивают проживающие в Египте христиане-копты. Законопроект, среди прочего, предусматривает "легализацию статуса" их церквей.

Между тем число погибших во время беспорядков, произошедших минувшим вечером в центре Каира, возросло до 36. Пострадали 327 человек, большинство из которых госпитализированы с огнестрельными ранениями; многие находятся в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения Египта.

Коптская церковь отвергла причастность христиан к беспорядкам

Коптская церковь отвергла причастность египетских христиан ктрагическим событиям минувшей ночи. Как говорится в заявлении по итогам встречи Священного Синода Церкви под руководством папы Шенуды III сучастием 70 епископов, ответственность за совершенные накануне преступления лежит на "сторонних силах".

"Церковь была шокирована случившемся, когда погибли люди, пришедшие мирным маршем, чтобы заявить о своих проблемах, - отмечается в нем. - Христианская вера отвергает насилие. Посторонние примкнули к этому маршу и совершили эти преступления, которые приписывают коптам".

Кроме того, в заявлении отмечается, что "с подобными проблемами копты сталкивается постоянно, однако каждый раз виновные остаются безнаказанными". Глава Коптской церкви также объявил трехдневный траур, который начнется во вторник, призвав христиан провести его в посте и молитвах о жертвах беспорядков и "установлении мира в Египте".

Столкновения египетских христиан с силами безопасности, которые произошли накануне у здания государственного телевидения в Каире, стали самыми жестокими с момента революции 25 января. В столице и других городах Египта на акции протеста против сноса церкви на юге страны вышли тысячи человек. В Каире протест закончился кровопролитием - погибли, по разным данным,от 25 до 36 человек, большинство из которые - копты, более 300египтян пострадали.

Сегодня менее масштабные стычки вновь вспыхнули у одной из каирских больниц, куда были доставлены раненые, а также тела погибших. Несколько сот коптов забросали полицейских камнями. О возможных пострадавших раненых информации не поступало.

Руководящий Египтом Высший совет вооруженных сил поручил сегодня правительству в срочном порядке сформировать комиссию по расследованию событий в Масперо и наказать всех виновных. Между тем, военные пообещали, "несмотря на продолжающиеся попытки подорвать стабильность страны и посеять хаос", следовать "дорожной карте" по передаче власти гражданскимруководителям. При этом, армия также дала понять, что приметвсе меры для сохранения порядка и зашиты безопасности Египта.

В настоящее время, как сообщает местная печать, дела 25 зачинщиков беспорядков уже переданы в военную прокуратуру, которая ведет их допрос.

В свою очередь, влиятельная в Египте организация "Братья-мусульмане" осудила произошедшее минувшей ночью, указав, что за этими событиями стоят "как внутренние, так и внешние силы, стремящиеся, уничтожить революцию" и не дать Египту "идти к свободе, справедливости и демократии". В то же время исламисты, заявив о том, что прекрасно понимают накопившиеся претензии"братьев-христиан", указали на несвоевременность подобныхдействий в тех условиях, в которых находится страна. Онипризвали коптов "набраться терпения" и дождаться новогоизбранного народом правительства после предстоящих выборов,"которое удовлетворит справедливые и законные требования всехегиптян".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Египта готовы пойти на уступки коптам, чьи акции протеста привели к десяткам жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.