Власти Египта подтвердили гибель лишь 16 силовиков в столкновениях с боевиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2017 года

МВД Египта официально подтвердило в субботу гибель 16 силовиков в ходе вооруженных столкновений с боевиками в пустынном районе Эль-Вахат в центральной части страны. В обнародованном заявлении министерства говорится также о нейтрализации 15 террористов, "которые были уничтожены или ранены". AFP (Архивная копия от 18 июня 2021 на Wayback Machine) указывает, что эта цифра вдвое ниже числа жертв, которое ранее называли медицинские источники и собеседники в службах безопасности.

В официальном коммюнике говорится: "16 сотрудников силовых структур погибли, в том числе 11 офицеров, четверо солдат-срочников и один сержант. Операция по поимке преступников продолжается, ведется поиск одного пропавшего офицера". (Цитата по ТАСС.)

В пятницу вечером силовики, получив информацию о местонахождении в одном из пустынных районов рядом с трассой Каир - Эль-Вахат Эль-Бахрия (провинция Гиза, около 150 км к юго-западу от Каира) группы боевиков, которые планировали террористические атаки, выехали на их задержание, но попали в засаду. Экстремисты атаковали колонну спецназа из гранатометов и стрелкового оружия. Бой продолжался несколько часов, военные вызвали на подмогу авиацию.

Утром в субботу некоторые египетские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах сообщили о гибели 58 сотрудников спецназа МВД и Управления национальной безопасности страны. Источники западных агентств сообщали о 35 жертвах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Египта подтвердили гибель лишь 16 силовиков в столкновениях с боевиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.