Власти Женевы готовы добиваться экстрадиции россиян-гонщиков. Полиция допустила ошибку, когда отпустила лихачей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

Швейцарская полиция признала ошибки при расследовании автомобильной аварии, которую спровоцировали в Женеве четверо российских лихачей.

Как пишет GZT.ru со ссылкой на местное издание Tribune de Geneve, правоохранительные органы считают, что недооценили масштаб ДТП, в результате которого по вине водителя Lamborghini пострадал немецкий пенсионер. Напомним, что по решению полиции, большинство участников аварии покинули территорию страны.

Трое россиян, как стало известно 24 ноября, еще в воскресенье покинули Швейцарию на частном самолете. В итоге в распоряжении следователей остались лишь два участника событий – водитель Lamborghini и сбитый им 70-летний пенсионер из Германии, который пока остается в больнице. Обстановка в полиции напряженная, следователи очень расстроены тем, что расследование затягивается.

«У нас еще нет официального ответа властей. Все то, что мы имеем, мы узнали из СМИ. Но если подтвердится, что ответственные лица – россияне, наша роль будет состоять в том, чтобы предоставить им помощь», - заявил советник генконсульства России в Женеве Максем Реде.

Швейцарские стражи порядка уже винят себя в том, что дали россиянам возможность покинуть Швейцарию, и опасаются, что теперь те могут придумать единую версию событий и предоставить ее следователям. По факту внутренней ошибки, швейцарская полиция инициировала внутренне расследование.

Генпрокурор Женевского суда Даниэль Запелли недоволен ходом расследования ДТП. В интервью газете Tribune de Geneve уточнил, что дело может дойти до экстрадиции всех четверых участников уличной гонки, сообщают «Вести».

"Ecли версия гонок подтвердится, и причастность всех четверых будет доказана, правосудие может призвать их к ответу, даже если они будут находиться в другой стране. В худшем случае, мы можем просить их экстрадиции, если они действительно были виновны в столкновении и после него покинули место происшествия», - сказал он.

ДТП с участием россиян произошло 19 ноября на трассе, ведущей из Женевы в Лозанну. К варии привела гонка, устроенная россиянами на Bugatti Veyron, McLaren Mercedes, Lamborghini Murcielago и Porsche Cayenne Turbo. В результате аварии серьезно пострадал 70-летний немец, находившийся за рулем Volkswagen Golf, с которым столкнулся Lamborghini.

Как стало известно, участниками ДТП явились сыновья экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Алекпер и Сархан - они сидели за рулем Bugatti Veyron и Mercedes McLaren. Водителем Lamborghini оказался 22-летний россиянин Зияд Бабаев - студент одного из местных вузов, проживающий в кантоне Женева.

«Ведомости» нашли пользователя Zia Babaev на странице социальной сети Facebook. Он это или нет, пока неизвестно, передает NEWSru.com. Виновник аварии - сын строительного магната Мехраджа Бабаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Женевы готовы добиваться экстрадиции россиян-гонщиков. Полиция допустила ошибку, когда отпустила лихачей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.