Власти Забайкалья отчитались о ликвидации всех лесных пожаров и продолжили борьбу с огнем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2018 года

В Минприроды Забайкальского края утром 12 апреля отчитались о ликвидации всех лесных пожаров. Их общая площадь насчитывала 560 гектаров. Очаг находился к западу от Агинского района. Однако днем уже сообщается о новых двух пожарах.

Все пожары потушены по состоянию на 8:00 12 апреля, сообщается на сайте (Архивная копия от 1 октября 2018 на Wayback Machine). С начала пожароопасного сезона 2018 года зарегистрировано 132 лесных пожара на общей площади 5883,28 гектара.

Отмечается, что Министерство природных ресурсов края и подведомственные ему учреждения ведут постоянный мониторинг лесопожарной обстановки. При этом «Авиалесохрана» 11 апреля со ссылкой на Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров указывала на недостаточность принятия мер по их предупреждению и ликвидации в Амурской области, Приморском и Забайкальском краях.

Между тем к 14:00 на сайте (Архивная копия от 13 сентября 2019 на Wayback Machine) Минприроды появилось сообщение о том, что на территории края действуют два лесных пожара в Дульдургинском и Тунгокоченском районах на общей площади 3,5 гектара. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении пожаров принимают участие 25 человек, задействовано шесть единиц техники.

Особый противопожарный режим действует в 25 районах Забайкалья, отмечает «Авиалесохрана». По последним данным космического мониторинга, площадь природных пожаров в крае составляла 560 гектаров, сообщает «Тайга.инфо».

О начале пожароопасного сезона в Забайкалье сообщалось в конце марта. 26 марта на территории лесного фонда края уже действовало пять лесных пожаров на общей площади 565 гектаров в Александрово-Заводском, Акшинском и Кыринском районах. Руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко заявлял, что власти региона плохо занимаются пожарной безопасностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Забайкалья отчитались о ликвидации всех лесных пожаров и продолжили борьбу с огнем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.