Власти Зимбабве назвали слухи о критическом состоянии тяжелобольного президента «фантастикой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

Правительство Зимбабве во вторник опровергло информацию о критическом состоянии президента страны 88-летнего Роберта Мугабе, у которого несколько лет назад был диагностирован рак простаты. Несмотря на тяжелый недуг главы государства, в правительстве назвали появившиеся слухи о его скорой кончине "фантастикой".

"Это что-то из области фантастики... Если что-либо подобное произошло бы, мы бы распространили официальное заявление", - заявил агентству AFP министр информации Зимбабве Вебстер Шаму. При этом он отметил, что "это не первый раз, когда возникают подобные слухи". На вопрос о нынешнем местонахождении Мугабе министр не ответил, отмечает РИА "Новости".

Слухи об ухудшении здоровья Мугабе распространялись в Зимбабве в последние несколько недель. Телеканал "Дождь" со ссылкой на местную прессу сообщает, что в конце прошлой недели у Мугабе случился приступ. Впрочем, особенно слухи активизировались накануне, после того, как стало известно, что заседание кабинета министров Зимбабве было отменено, пишет The Daily Mail.

Австралийская телекомпания ABC сообщила, что отмена заседания вызвана ожиданием членов кабмина передачи президентом власти министру обороны Эммерсону Мнангагве. Впрочем, The Daily Mail утверждает, что передача власти в Зимбабве уже состоялась.

По данным ABC, в минувшую субботу президент Зимбабве был доставлен на частном самолете в Сингапур, где находится в одной из больниц в критическом состоянии. Оппозиционная зимбабвийская газета Zimbabwe Mail сообщила, что Мугабе прошел в Сингапуре интенсивный курс лечения, и в среду должен вернуться к себе на родину.

Между тем государственные зимбабвийские СМИ категорически отрицают, что президент страны близок к смерти. По их официальной версии, озвученной еще накануне, глава государства прибыл в Сингапур с частным визитом. По данным ABC, вместе с Мугабе в Сингапур прилетели его жена Грейс и другие члены семьи. В Сингапуре президент намерен поддержать свою дочь, поступающую в один из местных университетов, передает "Газета.Ru".

Оппоненты властей указывают, что эта версия не выдерживает никакой критики. Вступительные экзамены в высшие учебные заведения проводятся в сентябре, а не в апреле. Кроме того, вряд ли лидер страны стал бы сам заниматься вопросом поступления дочери.

Роберт Мугабе - самый старый и один из самых "непотопляемых" диктаторов в мире. 25 февраля он отметил свой 88-й день рождения. У власти Мугабе фактически находится с 1980 года, с того самого момента, как эта страна получила независимость от Великобритании. Тогда он занял пост премьер-министра страны. В конце 1987-го Мугабе стал президентом и вскоре установил однопартийную диктатуру.

Обвинив в заговоре своего соперника на выборах Джошуа Нкомо, добился его изгнания, а затем подавил восстание сторонников Нкомо с помощью военных. В ходе подавления мятежа, по разным оценкам, погибли от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

В 1963 году основал и бессменно возглавляет партию "Африканский национальный союз Зимбабве" (ЗАНУ). Считает себя социалистом, сторонником национализации и концепции "жестких цен" на жизненно важные товары.

После проведенных в начале 2000-х годов реформ, известных как "черный передел" и заключавшихся в отъеме ферм у белого населения и передаче их чернокожему, в Зимбабве разразился жестокий экономический кризис, ликвидировать который не удалось до сих пор. Инфляция в стране измеряется сотнями миллионов процентов, что вынудило Мугабе пойти на долларизацию экономики.

29 марта 2008 года в Зимбабве состоялись очередные президентские выборы, в ходе которых было зарегистрировано множество нарушений. Партия "Движение за демократические перемены" заявила о победе своего кандидата Моргана Тсвангираи, в то время как правящая партия настаивала на том, что ни один из кандидатов в первом туре не набрал необходимого для победы числа голосов.

Политический кризис в стране тогда вынудил Мугабе пойти на уступки оппозиции. В феврале 2009 года парламент Зимбабве принял конституционную поправку, восстанавливающую пост премьер-министра, который занял Тсвангираи, признавший свое поражение на президентских выборах.

За время правления Мугабе экономика Зимбабве погрузилась в глубокий кризис. Уровень безработицы в государстве - около 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами.

В Зимбабве хронически не хватает продовольствия и страна в значительной степени зависит от поставок гуманитарной помощи. Несколько лет назад в Зимбабве разразилась эпидемия холеры.

После "черного передела" МВФ отказался финансировать экономику Зимбабве, в отношении страны и Мугабе действуют санкции Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Зимбабве назвали слухи о критическом состоянии тяжелобольного президента "фантастикой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.