Власти Израиля намерены возвести защитную стену на границе с Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2013 года

Израиль планирует возвести на границе с Сирией на Голанских высотах защитную стену. Об этом, сообщает сайт "Аль-Джазиры", объявил на заседании правительства в воскресенье, 6 января, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Объясняя необходимость возведения стены, Нетаньяху заявил, что сирийские военные покинули этот участок границы, а на смену им пришли боевики-исламисты. На границе с Сирией, добавил он, планируется построить такую же стену, как на границе с Египтом.

В проект, по словам Нетаньяху, необходимо будет внести лишь незначительные изменения, отражающие особенности рельефа Голанских высот.

Как сообщает lenta.ru, сроки начала и завершения строительства защитной стены на Голанских высотах, а также предполагаемую стоимость этого проекта, глава правительства Израиля озвучивать не стал.

Напомним, к возведению стены на границе с Египтом Израиль приступил осенью 2011 года, строительство ключевого участка защитного сооружения было завершено в конце 2012 года. Стена, по данным израильских властей, позволила практически полностью остановить поток нелегальных мигрантов со стороны Египта.

Израиль установил контроль над Голанскими высотами, ранее входившими в состав сирийской провинции Кунейтра, в 1967 году. В 1981 году Голанские высоты были аннексированы Израилем. Сирия продолжает считать эту территорию своей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Израиля намерены возвести защитную стену на границе с Сирией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.