Власти Израиля отказали в продлении визы сотруднику Human Rights Watch

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2017 года

Власти Израиля отклонили запрос правозащитной организации Human Rights Watch на продление рабочей визы ее региональному директору Омару Шакиру, обвинив при этом организацию в распространении пропаганды палестинцев, передает "Интерфакс".

Как отмечается в заявлении МВД Израиля, Human Rights Watch "участвует в политике - на службе палестинской пропаганды, и в то же время притворно говорит о правах человека". Кроме того, МВД назвало Human Rights Watch "откровенно враждебной антиизраильской организацией, чьи доклады имеют единственную цель - нанести ущерб Израилю, нисколько не заботясь о правде и реальности".

В ведомстве также сообщили, что решение отказать в визе Шакиру было принято по рекомендации МИД Израиля.

В свою очередь, представители госдепартамента США выразили несогласие с подобной оценкой израильскими властями деятельности правозащитной организации.

Заместитель исполнительного директора программы Human Rights Watch Йэн Левайн, мнение которого приводится на сайте организации, отметил, что решение израильских властей заставляет усомниться в их приверженности демократическим ценностям. По его словам, тот факт, что руководство Израиля не может или не хочет отличить обоснованную критику своих действий от враждебной пропаганды, очень огорчает.

Как напоминает РБК, в декабре 2016 года премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поручил Министерству иностранных дел пересмотреть взаимодействие с ООН и финансирование организаций, которые действуют под ее эгидой, а также присутствие их представителей на территории страны.

Такое поручение было отдано в связи с тем, что 23 декабря 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает Израилю строить поселения на палестинских территориях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Израиля отказали в продлении визы сотруднику Human Rights Watch», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.