Власти Индии назвали наводнение на северо-востоке страны «национальным бедствием»: 87 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2008 года

Сильнейшее наводнение на северо-востоке Индии унесло жизни, по меньшей мере, 87 человек, сообщили в МВД страны. Более половины смертей в штате Бихар было зафиксировано за сутки со вторника на среду, передает CNN.

Причиной наводнения стал сильнейший разлив реки Коси. После продолжительных дождей река, берущая свое начало в Гималаях и впадающая в Ганг, прорвала трехкилометровую защитную береговую дамбу близ границы с Непалом. Мощные потоки воды устремились на прилегающую равнину вдоль старого русла, которое Коси покинула, сместившись к западу, около 200 лет назад, передает ИТАР-ТАСС

Сотни военнослужащих индийской армии на вертолетах доставляют помощь в затопленные районы и эвакуируют жителей. Масштаб разгула стихии впечатляет, затоплено около половины округов штата. С помощью почти 400 моторных лодок удалось переправить во временные лагеря, создаваемые на возвышенностях, почти 66 тысяч человек.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал ситуацию в Бихаре "национальным бедствием". Он объявил об экстренном выделении из специального фонда 10 млрд рупий (около 238 млн долларов), а также 125 тысяч тонн продовольственного зерна для организации спасательных работ и оказания помощи населению.

Местные власти опасаются, что люди, которые не смогли покинуть свои дома, начнут пить речную воду, что грозит вспышками инфекционных заболеваний. "Здесь нет воды, - заявил один из жителей штата. – Мы хотим есть и пить. Мы должны хотя бы пить что-то".

Глава индийского правительства вместе с председателем правящего Объединенного прогрессивного альянса (ОПА) Соней Ганди и руководителями ряда ключевых министерств смогли своими глазами убедиться в катастрофических масштабах наводнения, совершив облет на военном вертолете четырех из 15 затопленных административных округов.

По предварительным данным, на эту территорию приходится четыре пятых от общего числа пострадавших.

В настоящее время к спасению попавших в беду людей привлечены подразделения сил гражданской обороны, специальной резервной полиции и армии, бригады пожарных и сотни добровольцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Индии назвали наводнение на северо-востоке страны "национальным бедствием": 87 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.