Власти Индии намерены ввести квоту для представителей низших каст среди индуистского духовенства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2006 года

Борьба с кастовой системой, которая раньше велась в Индии в правительственных учреждениях и офисах компаний, переместилась в индуистские храмы, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт газеты The Telegraph.

Несколько недель назад правительство штата Тамилнаду издало распоряжение, согласно которому представитель любой касты должен иметь доступ к должности жреца в индуистском храме. Для того, чтобы это новое правило соблюдалось, власти штата планируют ввести квоту – какое-то число людей из низших каст должно будет обязательно присутствовать среди жрецов.

Несмотря на то, что кастовая система была отменена в Индии в 1949 году, обязанности жрецов в большинстве храмов по-прежнему исполняют представители привилегированной касты браминов. Хотя, по данным The Telegraph, в некоторых небольших деревенских храмах Тамилнаду есть и жрецы-далиты (представители низшей касты "неприкасаемых").

В настоящее время представители низших каст могут занимать до 69% рабочих мест в правительственных учреждениях Тамилнаду (в том числе далиты – 18%). Власти штата планируют включить в эту квоту и рабочие должности жрецов в принадлежащих государству храмах. Под контролем благотворительных фондов, учрежденных властями Тамилнаду, в штате находятся более 36.000 индуистских храмов, в том числе самые крупные.

Власти штата планируют создать специальные учебные центры для будущих жрецов, чтобы отмести возражения консерваторов, что далиты плохо знают индуистские ритуалы. В будущем представители любой касты должны будут пройти обучение в таком центре прежде, чем пройти посвящение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Индии намерены ввести квоту для представителей низших каст среди индуистского духовенства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.